overworldnews.com


Право   2024/04/20



Пенсионные права жителей г.Байконур


Потеря кормильца   В прокуратуру комплекса "Байконур" обратилась многодетная мать в связи с приостановлением отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по г. Байконур выплаты пенсии по случаю потери кормильца ее несовершеннолетним детям.
В ходе проведения проверки было установлено, что заявительница и ее дети проживают в г. Байконур более 10 лет. Однако отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по г. Байконур заняло позицию, согласно которой несовершеннолетние дети не имеют права на получение пенсии, поскольку у них закончилась регистрация в г. Байконур.
В то же время, соглашением о гарантиях пенсионных прав жителей города предусмотрено, что право на получение пенсии имеют граждане, постоянно проживающие в г. Байконур.
Кроме того, дети заявительницы посещают городские общеобразовательные учреждения, женщина регулярно производит оплату коммунальных услуг, осуществляет трудовую деятельность на расположенном в черте города предприятии ракетно-космической отрасли.
Данные обстоятельства свидетельствуют о постоянном проживании в г. Байконур заявительницы и ее детей. Это является основанием для получения пенсии.
Прокурор комплекса "Байконур" в защиту прав несовершеннолетних направил в суд исковое заявление с требованием обязать отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по г. Байконур возобновить начисление пенсий, а также выплатить детям недополученные пенсионные выплаты с момента их незаконного приостановления. Требования прокурора были удовлетворены.
В настоящее время выплата пенсии по случаю потери кормильца несовершеннолетним возобновлена.
Также отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по г. Байконур произвело выплату недополученной детьми пенсии на общую сумму более 190 тысяч рублей.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты