overworldnews.com


Право   2024/04/25



Хищение имущества у детей-сирот


3 млн рублей   Прокуратура г. Челябинска Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Павла Филатова, Александра Козловского и Анатолия Курочкина. В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, в, г" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере).
По версии следствия, обвиняемые Филатов и Козловский, воспитывавшиеся ранее в детских домах, зная порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, а также процедуру оформления жилых помещений в собственность, в период с 2010 года по июль 2013 года совместно со своим знакомым Курочкиным совершили вымогательство и последующее хищение жилья у лиц указанной категории.
Соучастники создавали условия, при которых у юридически неграмотных и имеющих отклонения в развитии потерпевших возникали перед обвиняемыми фиктивные долговые обязательства.
После чего Филатов, Козловский и Курочкин, применяя к сиротам физическое и психическое насилие, требовали от них продажи выделенных государством жилых помещений и передачи денег.
Кроме того, они навязывали потерпевшим свои услуги в оформлении необходимых документов на приватизацию жилья, сознательно занимали им деньги, а впоследствии просили вернуть деньги с высокими процентами и выдвигали незаконные требования о продаже ими своего жилья.
В результате преступных действий соучастников шести потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму более 3 млн рублей.
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Челябинска Челябинской области для рассмотрения по существу.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты