overworldnews.com


Право   2024/04/19



Ярмарки и рынки


Потребители   Механизм упрощенного доступа сельхозпроизводителей в розничную торговлю в полной мере еще не заработал, отметил премьер-министр Д.Медведев, поэтому среди мер по содействию импортозамещению было предусмотрено развитие торговли всех видов, включая ярмарки и рынки.
Он уверен, эта мера облегчит положение не только для мелких сельхозпроизводителей, но и для крупных предприятий, поскольку появляется альтернативный канал сбыта продукции.
Есть также предложения проработать вопрос о возможном внедрении так называемой адресной продовольственной помощи нуждающимся, причем субсидироваться должны покупки продовольствия именно у местных производителей.
Медведев в ходе совещания по вопросам взаимодействия сельхозпроизводителей, поставщиков и торговых организаций сообщил, что в правительство внесен законопроект, который должен повысить эффективность правоприменения в торговле, поддержать предпринимателей, которые готовы открыть или расширить свое дело в этой сфере.
Также готовится пакет поправок в закон "О торговле", который должен облегчить организацию нестационарной торговли и регламентировать ряд вопросов в отношениях между поставщиками и сетями.
Общество защиты прав потребителей одобряет развитие такого вида торговли как ярмарки, базары и рынки.
"Чем больше ассортимент, тем ниже цена, что на руку потребителям, - М.Аншаков, глава ОЗПП. - К тому же ярмарки и разнообразные базары - это такая же равнозначная часть розничной торговли, как и ТЦ. Даже в самых развитых странах рынки работают наравне с торговыми комплексами, и никто в этом проблемы не видит".
ОЗПП отмечает, власти зачастую обвиняют продуктовые рынки в антисанитарии и некачественном товаре. Однако многие потребители часто сетуют на отсутствие свежего товара именно в супермаркетах, и скудный ассортимент торговых комплексов, фактически не предоставляющий покупателям выбора. Некоторые считают, что власти закрыли многие рынки, просто не желая заниматься контролем за их состоянием.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты