overworldnews.com


Право   2024/04/16



Попытка осушения крупного озера


Уголовное дело   Прокуратурой Воронежской области и сотрудники Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры продолжают проверку по факту происшествия, вызвавшего большой общественный резонанс.
06 сентября 2016 г. жители микрорайона Подгорное г. Воронежа сообщили о попытке неизвестных лиц осушить озеро Круглое. На место выехали представители регионального управления Росприроднадзора, прокуратуры, Следственного комитета.
Установлено, что на земельных участках, находящихся в собственности общества с ограниченной ответственностью "ВИТ-СТРОЙ", вырыт отводной канал от озера до реки Дон длиной 446 м, шириной и глубиной, достигающих в отдельных местах 7 метров. По этому каналу вода из озера стремительно стала убывать в реку Дон.
Озеро Круглое является естественным водоемом, входит в бассейн реки Дон и имеет гидравлическую связь с рекой. Оно не может находиться в собственности физических, юридических лиц, муниципальных образований, и в силу закона является собственностью РФ.
Несанкционированный сброс воды из озера Круглое явился причиной резкого снижения его уровня, что повлекло уменьшение кормовой базы, ухудшение состояния среды обитания водных биологических ресурсов.
Произошел размыв коренного берега реки на глубину до 10 м, уничтожен травянистый покров на береговом склоне, уничтожена почва на площади 175 кв.м, что негативно отразилось на состоянии экосистемы. В соответствии с произведенным управлением Росприроднадзора по Воронежской обл. расчетом ущерб почвам, как объекту окружающей среды, составил 315 тыс. руб.
Вырытый отводной канал привел к уничтожению плодородного слоя почвы, площадь нарушенных земель составила почти 5 тыс. кв.м. В результате размер ущерба, причиненного почвам как объекту окружающей среды, составляет свыше 1 млн. 700 тыс. руб.
Следственный отдел возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты