overworldnews.com


Право   2024/04/20



Подделка лекарств


Ужесточение наказание   В Совете Федерации предлагают жестче наказывать нарушителей за оборот поддельных лекарств. Законопроект внесен в Госдуму.
В частности, сенаторы предлагают выделить оборот поддельных лекарств в отдельную уголовную статью и установить в ней более жесткие по сравнению с нынешними санкции.
Отмечается, с точки зрения прибыльности лекарственный рынок стоит на третьем месте после продажи оружия и наркотиков. В США торговля фальшивыми лекарствами наказывается штрафом до 200 млн. дол. или пожизненным заключением, в Индии - пожизненным заключением, в Турции - заключением от 30 до 50 лет.
Как отмечает СФ, сейчас зачастую производители поддельных лекарств в РФ могут отделаться штрафом в 100 тысяч рублей.
Ужесточить меры предлагается следующим образом: за изготовление, хранение, перевозку и сбыт фальсифицированных лекарственных средств предлагается наказывать ограничением или лишением свободы на срок до 4 лет. Если погиб человек или был причинен тяжкий вред здоровью - законопроект предусматривает до 6 лет лишения свободы и штраф в 500 тысяч рублей. Если лекарство привело к смерти нескольких людей - его изготовление, хранение, перевозку и сбыт предлагается наказывать лишением свободы на срок до 10 лет и штрафом до 1 миллиона рублей.
Дополнительно устанавливается ответственность за изготовление поддельных документов или фальсификацию документов на лекарственные средства и медицинские изделия.
Общество защиты прав потребителей поддерживает предложенные меры, однако считает их недостаточными.
"Рынок поддельных лекарств - ужасное зло, - Сергей Емельянов, юрист ОЗПП, - поскольку употребление таких препаратов может повлечь за собой в том числе возникновение иных более тяжких заболеваний или смерть. Поэтому данные начинания считаем полезными для потребителей: надеемся, они положительно повлияют на сокращение рынка поддельных лекарств.
Считаем, лиц, уличенных в продаже поддельных лекарств, также следует пожизненно лишать права заниматься фармацевтической деятельностью".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты