overworldnews.com


Право   2024/04/16



Частные кладбища


Потребители   Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступила к разработке поправок в ФЗ "О погребении и похоронном деле" с целью демонополизации рынка ритуальных услуг.
По словам представителя пресс-службы ведомства Дмитрия Тарасова, в конце марта 2013 года документ поступит в правительство. ФАС, со своей стороны, сделает все, чтобы поправки были приняты до конца весенней сессии парламента.
ФАС отмечает, что в этой отрасли наблюдается сильное доминирование государства и муниципалитетов, в связи с этим в России существуют серьезные барьеры для вхождения на рынок похоронных услуг для частных компаний и фирм. В свою очередь это влечет за собой неконтролируемый рост цен, отсутствие свободы выбора у потребителей и криминализация сферы.
Среди основных задач ведомства - проработка вопросов по обеспечению прозрачности цен на ритуальные услуги, введению запрета на незаконный обмен информацией между должностными лицами, которым в силу своей деятельности становится известно о факте смерти, устранению барьеров для создания негосударственных кладбищ и введению государственного контроля за рынком услуг.
Общество защиты прав потребителей в целом положительно относится к нововведениям, но видит и некоторые сложности.
"На мой взгляд, чем меньше государство вмешивается в рынок услуг, тем лучше, - А.Семенов, юрист ОЗПП. - То есть в условиях конкуренции частные кладбища будут бороться за своих потребителей, тем самым качество их услуг будет только улучшаться.
Однако у нас в России не все так просто, в том числе с той точки зрения, что непонятно, кто будет нести ответственность перед потребителями. Скажем так, если кладбищем владеет какое-то юридическое лицо, а через год оно ликвидируется то, кому потом претензии предъявлять, если это кладбище никто не захочет у него купить. И тогда, возможно, родственники потом еще долго будут страдать из-за того, что кто-то с них деньги за кладбище взял, а потом все бросил".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты