overworldnews.com


Право   2024/03/29



Ущемление прав потребителей


Штрафы   Роспотребнадзор оштрафовал за ущемление прав потребителей ОАО "Альфа-Банк" и ООО "Сетелем Банк".
В частности, в договоре "Альфа-Банка" о комплексном обслуживании физических лиц и в договоре по автокредиту "Сетелем Банка" содержался пункт о возможности вноса изменений в условия этого кредитного договора в одностороннем порядке и их вступлении в силу с момента внесения. Отметим, анализ документов проводился по заявлениям потребителей. Штраф для "Альфа-Банка" 10 тысяч рублей, для "Сетелем Банка" - 12 тысяч рублей.
Общество защиты прав потребителей поясняет, что именно было нарушено данными кредитными организациями.
"Логика и действующее законодательство не предусматривают возможности произвольно, без согласия контрагента, изменить принятые на себя обязательства, - А. Семенов, юрист ОЗПП. - Поэтому если договором теоретически может быть позволено банку вносить изменения в условия обслуживания физических лиц, то вносимые изменения могут стать обязательными для этих физических лиц только после явного выражения их согласия и при возможности без убытков для себя отказаться от услуг этого банка в случае неприемлемости новых условий.
Согласно законодательству, банкам следует проинформировать потребителя об изменениях заранее, дать возможность ему обдумать их приемлемость для себя и либо согласиться с ними, либо расторгнуть договор".
ОЗПП советует всем потребителям банковских услуг обратить внимание на подобные договорные нормы, в случае их обнаружения иметь в виду, что у них есть возможность требовать возмещения убытков, причиненных в связи с этим.

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты