overworldnews.com


Право   2024/04/18



Список ЮНЕСКО пополнился


остров-град Свияжск   В соответствии с решением 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО посол Португалии в ЮНЕСКО Хосе Филип Мендос Морес Кабраль объявил о включении Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в список Всемирного наследия.
Свияжский историко-архитектурный комплекс стал 29-м российским объектом, включенным в список ЮНЕСКО.
Номинационное досье "Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск" было представлено в Комитет Всемирного наследия в начале прошлого года экспертом Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ICOMOS (ИКОМОС) Сьюзен Деньер из Великобритании. В августе 2014 года она побывала в Свияжске с консультативной миссией. Сьюзен Деньер высоко оценила масштабные реставрационные работы, которые сейчас проводятся возле святыни, а также отметила всемирную универсальную ценность монастырского комплекса.
Остров-град Свияжск находится на территории Республики Татарстан и Российской Федерации. Успенский собор входит в ансамбль Успенского монастыря XVI-XIX в. Строительство собора осуществлялось с 1556 по 1560 г. псковскими мастерами под руководством архитектора Постника Яковлева.
Остров-град Свияжск пользовался особой популярностью у гостей недавно завершившегося Кубка Конфедераций FIFA 2017. В период с 15 по 29 июня 2017 года его посетило 21,3 тыс. туристов и болельщиков - более чем в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"Россия обладает ценнейшим культурно-историческим наследием и интереснейшими достопримечательностями. Включение российских объектов в список ЮНЕСКО свидетельствует о международном признании этого факта. Уверен, что Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска не только займут достойное место среди отмеченных ЮНЕСКО "жемчужин" мировой культуры, но и станут еще популярнее среди российских и зарубежных туристов, что будет способствовать их сохранению и процветанию", - О. Сафонов, руководитель РОстуризма.

Ростуризм





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты