overworldnews.com


Право   2024/04/20



Денежный фонд


Туроператоры   В России с 1 января 2015 г., возможно, будет создан некий денежный фонд туристических агентств. Планируется, что как раз этот специальный фонд будет компенсировать пострадавшим потребителям деньги за срыв путешествия по вине агентства.
Соответствующее решение принято на внеочередном заседании правления Альянса туристических агентств России (АТА).
Сообщается, накопленные в этом фонде средства будут направляться на компенсацию потерь туристам. Его размер будет составлять 10 млн. рублей. Фонд будет формироваться за счет взносов агентств в течение определенного периода времени.
По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России Д.Горина, благодаря фонду у клиентов будет уверенность в том, что их деньги не пропадут.
Общество защиты прав потребителей данную инициативу не поддерживает.
"Идея абсурдна, в частности, потому, что трудна в реализации, в том числе в администрировании, непонятен механизм действия фонда, слишком много рисков и мало механизмов регулирования, - А.Семенов, юрист ОЗПП. - Не надо забывать, что уже давно действует обязательное страхование ответственности туроператора - конечного исполнителя туристских услуг, а турагентство, по сути, должно быть всего-навсего представителем туроператора, посредником, приближенным к потребителю и работающим "в розницу" (в отличие от туроператора, который оперирует сразу большими объемами туристских услуг и не должен беспокоиться о продаже одного "туристо-места").
Так вот если бы в законе более четко прописали, что перед потребителем несет ответственность туроператор за все, в том числе за виновные действия своего представителя-турагента, то вопрос решился бы в секунду:
- ответственность туорператора уже давно застрахована, так что потребитель без денег не останется;
- сам туроператор будет вынужден внимательнее присматриваться к тому, с кем из турагентов он связывается, учитывая, прежде всего, их репутацию".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты