overworldnews.com


Право   2024/04/16



Российский алкоголь


качество   Роспотребнадзор после очередной проверки качества вина и винных напитков на российском рынке сделал вывод, что российский алкоголь в три раза качественнее импортного.
Проверка была проведена в 4 000 магазинах, реализующих вино и винные напитки. Ведомство исследовало около 7 000 образцов, из которых 2 500 - импортные. В результате Роспотребнадзор забраковал 6,1 проц. проб от общего числа исследованных напитков, произведенных за рубежом и привезенных на российские прилавки. А доля некачественных проб в российском столовом вине - всего 2,1 проц.
Среди проб с нарушениями ведомство выявило несоответствия по физико-химическим показателям, вкусу, аромату, внешнему виду и посторонним включениям, что свидетельствует о нарушении технологии при изготовлении винодельческой продукции. Кроме того, в большинстве случаев магазины не указывали на упаковке товара, когда и где его изготовили, неправильно хранили и не могли подтвердить документами, что продукция безопасна для потребителей. Как отмечается, доля объектов, в которых были обнаружены нарушения, составила 58 проц.
"В натуральном вине вы никогда не обнаружите синтетических ингредиентов (ароматизаторов, красителей), коих в избытке в подделках, - Е.Рахманова,главный редактор Качество.ру. - Изначально в таких винах за основу берется дешевое, менее качественное сырье, нарушается технология. Причем, чем дороже ценник, тем тоньше и изящнее "потрудились" над продуктом мошенники. Зачастую факты фальсификации можно обнаружить только в лабораторных условиях.
Нередки случаи утаивания производителями достоверной информации о составе продукта. Мы проводили проверки качества вина, зачастую недобросовестные производители скрывают наличие в вине консервантов. В образцах вина, отправленных на экспертизу, была обнаружена сорбиновая кислота, хотя этикетка об этом молчала. Количество сорбиновой кислоты строго регламентировано, и не должно превышать установленные нормы, в противном случае, потребление такого вина скажется на здоровье"

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты