overworldnews.com


Право   2024/03/29



Компенсация морального вреда


Здравоохранение   Прокуратура Троицкого района Челябинской обл. в связи с обращением жительницы района провела проверку, в ходе которой установлено, что при выписке из родильного отделения в 2011 г. ее не уведомили о результатах флюорографии. Спустя два года при выписке из больницы после рождения второго ребенка у заявительницы было выявлено тяжелое заболевание, о чем ее поставили в известность.
В результате несвоевременного прохождения флюорографического обследования имеющееся у больной заболевание прогрессировало, привело к существенному ухудшению здоровья, а в дальнейшем - к инвалидности.
Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании в пользу заявительницы денежной компенсации морального вреда.
Назначенной судом экспертизой установлено, что между действиями работников муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Центральная районная больница г. Троицка и Троицкого района" и прогрессированием заболевания, переходом его в более тяжкую клиническую форму, усматривается непрямая косвенная связь.
Сегодня Судебная коллегия Челябинского областного суда оставила без изменения решение Троицкого городского суда. По решению суда с учреждения здравоохранения в пользу пострадавшей взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 150 тысяч рублей. Суд также постановил при недостаточности у больницы средств для выплаты компенсации, обязанность по ее выплате возложить на администрацию города Троицка Челябинской области.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты