overworldnews.com


Право   2024/03/28



Запрет фильтров Петрика


Решение суда   Вступило в силу решение суда о запрете фильтров Петрика.
Изготовитель фильтров Петрика нарушал права потребителей, распространяя продукцию, не отвечающую заявленным на этикетке свойствам. Они не способны качественно очистить воду, не говоря уже о лужах и прочих открытых источниках, как заявлял В.Петрик.
Представители истца А. Семенов и Д. Лесняк напоминают, запрета продажи они добивались практически 3 года. Изначально Общество защиты прав потребителей обратилось в суд с исковым заявлением в защиту неопределенного круга потребителей, поскольку экспертиза, показала, что вода, прошедшая через упомянутый фильтр не то что не очищается, а наоборот, "обогащается" целым букетом вредных соединений и представляет опасность для здоровья потребителей. Экспертиза была проведена в независимой лаборатории Аналитического центра контроля качества воды ЗАО "РОСА". Кроме неутешительных результатов экспертизы ОЗПП возмутило открытое использование аббревиатуры федеральной структуры и символики государственного флага на этикетке, а первые экземпляры своего нано-изобретения предприимчивый Петрик и вовсе назвал фамилией руководителя ведомства - Шойгу. Рассмотрение дела было возобновлено после того, как оно вернулось из Института экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина, который провел судебную экспертизу.
Исследование установило, что фильтры компании Петрика "Золотая формула ZF-МЧС" не соответствуют заявленным характеристикам и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. При испытании образцов была выявлена низкая эффективность очистки воды от свободного активного хлора, бактерий и вирусов. Юрист ОЗПП А.Семенов подчеркивает, Петрик формально прекратил производство еще в августе 2010 г. путем замены одной буквы в названии, признавшись, что эти фильтры продолжают изготавливаться в таком же виде. Судом установлено, что ответчики обязаны опубликовать в Российской газете в течение 10 дней после вступлении в силу данное решение, то есть до 22 апреля.






Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты