overworldnews.com


Право   2024/04/18



Подделка лекарств


Ответственность   Фальсификаторам лекарств грозит пожизненный тюремный срок, если использование подделок привело к гибели потребителей.
В случае принятия в Уголовный кодекс поправок производство и распространение некачественных лекарственных препаратов смогут приравнять к тяжким преступлениям. Соответствующие поправки подготовлены депутатом Госдумы О.Михеевым.
Согласно поправкам, наказание может составить от штрафа до лишения свободы. При отягчающих обстоятельствах (действия преступной группы, изготовление фальшивых медикаментов, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, либо летальный исход от поддельного препарата) - до 10 лет заключения со штрафом до полумиллиона рублей. Если же фальсификат стал причиной множественных смертей, злоумышленник должен получать максимальные сроки - от 8 до 15 лет, либо пожизненный.
Изготовление и реализация фальшивых лекарств - самый масштабный черный бизнес мира.
В России производство и сбыт некачественной лекарственной продукции фактически никак не караются. Санкции за фальсификацию нигде формально не прописаны, нарушения лишь косвенно подпадают под действие ряда статей УК.
Общество защиты прав потребителей положительно оценивает предложенные поправки, однако отмечает, что основную опасность представляют не поддельные медикаменты, а выдаваемая за них продукция, которая к лекарствам не относится, например биодобавки.
"Жалоб у нас много на фальсификацию лекарств. Но еще больше - на лекарства-"обманки", те же биологически активные добавки, - М.Аншаков, глава ОЗПП. - О том, что они не являются лекарственным средством, сообщают далеко не всегда. Инициатива правильная. Правда, у нас уже была уголовная ответственность, но ее убрали в ходе либерализации законодательства. Теперь хотят опять вернуть. Такие шараханья властей ни к чему хорошему не приведут".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты