overworldnews.com


Право   2024/03/29



Ответные санкции


Продовольственная безопасность   Общество защиты прав потребителей резко негативно относится к введению ответных санкций, поскольку при этом не была обеспечена продовольственная безопасность России: отечественный бизнес не был готов к таким резким переменам, понес убытки и судорожно пытается перестроиться, потребители обеспокоены тем, что полки в магазинах пустеют, а цены растут опережающими инфляцию темпами.
Об этом заявил глава ОЗПП Михаил Аншаков.
"Наша страна достаточно зависима от импортных продуктов питания. Россия не обеспечивает себя полностью молочной продукцией, рыбной продукцией, а также некоторыми видами овощей. Надо срочно пересматривать санкции, иначе в скором времени они больно ударят по потребителям и по бизнесу.
Россияне уже к концу ноября могут ощутить на себе последствия эмбарго против западных стран, введенное еще в августе: возможен скачок цен и дефицит на некоторые продукты. И речь идет не о деликатесах, а о продуктах повседневного спроса. Цены возрастут, по нашим оценкам, в среднем на 20 проц., на молочную и рыбную продукцию на 30-40 проц., по некоторым видам продукции будет дефицит. В России сельское хозяйство зависит от сезонности. Например, в летний период свежие корма, молоко свежее. Как только корма закончатся, а это произойдет уже довольно скоро, производительность упадет. Тогда придется добавлять сухое молоко, ввоз которого сейчас под запретом. В итоге нас ждет либо резкий рост цен на молоко и молочную продукцию либо появится серый реэкспорт через Белоруссию.
Нестабильная обстановка на потребительском рынке является следствием несбалансированности и поспешности введения эмбарго в условиях, когда продовольственная безопасность России не достигнута.
Санкции нужно было готовить с учетом экспертного мнения и заранее и обязательно с анализом, чтобы все было просчитано и взвешено. А у нас получилось, что никто не был готов: ни потребители, ни производители. Просчитать последствия санкций не потрудились.

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты