overworldnews.com


Право   2024/04/19



Требование ФАС о скидках


Авиабилеты   Вопрос о том, будут ли авиаперевозчики делать скидки потребителям, которые решили в последний день до вылета приобрести билеты, повис в воздухе. "Аэрофлот" подал иск в Арбитражный суд с требованием признать незаконным предупреждение ФАС о совершенствовании системы продажи билетов.
Напомним, в апреле этого года Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение, согласно которому до 15 мая должна была быть усовершенствована система продаж авиабилетов. В частности, тарифы в зависимости от динамики спроса и количества проданных билетов должны были снижаться по мере приближения к дате вылета.
Ведомство уверено, перевозчики навязывают потребителям цены без учета динамики потребительского спроса. Предупреждение было вынесено "Аэрофлоту" и нескольким его "дочкам". Аэрофлот решил требование ФАС оспорить в суде. Первое заседание назначено на 17 июля.
Общество защиты прав потребителей считает: вместо того, чтобы создавать условия, когда понижение цены будет выгодно самой авиакомпании, а соответственно и потребителю, ФАС заставляет снижать цену на абсолютно непонятных основаниях, что вызывает естественное сопротивление у авиаперевозчиков.
"Конечно, хорошо было бы, если бы авиабилеты стоили на 25 проц. дешевле, на 50 проц. или даже на 86,5 проц., но ФАС выбрал несколько неверный путь борьбы с монополистами, - А.Семенов, юрист ОЗПП. - Мне он кажется несколько абсурдным: как можно кого-то обязать делать кому-то скидки при каких-то определенных условиях, не связанных с собственной виной?
Гораздо правильнее было бы, если бы ФАС действовал в сторону повышения конкуренции внутри самого рынка, то есть стремился облегчить условия доступа разных авиакомпаний на одни и те же сегменты этого рынка. Тогда бы все авиакомпании были бы сами заинтересованы в том, чтобы заполняемость самолетов была полной. Тогда им бы самим было бы выгодно, и они сами бы старались делать скидки потребителям.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты