overworldnews.com


Право   2024/04/19



Порядок рассмотрения обращений


Потребители и  Роспотребнадзор   Роспотребнадзор разработал проект Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан и ведения приема. В проекте появились пункты, позволяющие сотрудникам Роспотребнадзора не принимать обращения граждан.
Данная инструкция - это внутренний документ, и она определяет процедуру и сроки работы специалистов и руководителей всех отделений Роспотребнадзора с письменными, бумажными и др. запросами, как частных лиц, так и представителей юридических лиц. Проект же является измененной версией регламента, который функционировал ранее.
Таким образом, на данный момент специалисты вправе не отвечать на запрос, если человек не указал полностью свои ФИО, почтовый адрес, а также, если вопрос находится не в компетенции органа. Более того, если в письме содержатся нецензурная лексика, оскорбления и угрозы или весь текст не поддается прочтению и разбору, сотрудники тоже вправе отказать в ответе.
Специалисты Роспотребнадзора не будут рассматривать электронные жалобы потребителей если "затруднено восприятие смысла написанного". В работу не примут интернет-сообщения, схожие по смыслу (дублированные) и присланные в течение одного дня.
Но сотрудники Роспотребнадзора в обязательном порядке проинформируют заявителя ответным письмом о причинах отказа в рассмотрении дела.
Общество защиты прав потребителей предполагает, что в Роспотребнадзоре просто не хотят работать с электронными письмами, так как их стало слишком много.
"Мы регулярно обращаемся и через сайт Роспотребнадзора, и по электронной почте, наша организация запрашивает официальную позицию ведомства, чтобы представить ее на судебных заседаниях по защите прав потребителей, - М.Аншаков, глава ОЗПП, - однако на 90 проц. наших обращений не отвечают. Такой закрытости нет ни в ФАС, ни в Россельхознадзоре, к помощи которых также приходится прибегать.
Новое требование к корректности изложения в электронном письме вообще носит оценочный и субъективный характер. Пользуясь им, чиновник сможет забраковать любую жалобу".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты