overworldnews.com


Право   2024/03/28



Устрицы, мидии, форель


Эмбарго   Министерство сельского хозяйства РФ предложило вывести из списка санкционных продуктов молодь радужной форели, устриц и мидий. Документ поступит в правительство во второй половине июня.
Ведомство таким образом хочет поддержать северо-западных рыбохозяйственников и черноморских производителей моллюсков, находящихся в зависимости от импортного посадочного материала. Представитель одной из устричных ферм Сергей Кулик рассказывает: производители устриц закупают посадочный материал, в частности, во французских и английских питомниках, адаптировать к черноморским водам азиатские устрицы очень сложно из-за отсутствия отработанной технологии, кроме того, логистика не позволяет довезти посадочный материал из Азии без потерь.
Данную инициативу министерства поддержал "Рыбный союз", однако он отметил, что также необходимо поддерживать и отечественных производителей этих видов продукции.
Общество защиты прав потребителей считает, что введение продуктового эмбарго негативно отразилось на потребителях, а импортозамещение должно осуществляться иначе.
"Нестабильная обстановка на потребительском рынке является следствием несбалансированности и поспешности введения эмбарго в условиях, когда продовольственная безопасность России не достигнута, - Михаил Аншаков, глава ОЗПП. - А импортозамещение, которое, как заявляется, является одним из главных приоритетов политики правительства, осуществиться может только в нормальных условиях и стабильной экономической ситуации, кроме того, за пару месяцев или даже лет это не решаемо в принципе, на это потребуются десятилетия".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты