overworldnews.com


Право   2024/04/20



О шумном и душном метрополитене


Судебное заседание    В Мещанском суде г. Москвы состоялось судебное заседание по иску Общества защиты прав потребителей против столичного метрополитена. Окончательного решения о проведении экологической экспертизы столичной подземки суд пока не принял, затребовав дополнительные доказательства от каждой стороны. Следующее заседание назначено на 3 декабря 2013 г. на 15:30.
Напомним, 29 июля 2013 года ОЗПП подало исковое заявление в Мещанский районный суд г. Москвы в защиту неопределенного круга потребителей против ГУП "Московский метрополитен".
Поводом подачи правозащитниками иска к столичной подземке послужили многочисленные жалобы потребителей на плохую вентиляцию и повышенный уровень шума. Сотрудниками ОЗПП была проведена собственная проверка, которая показала ряд нарушений норм действующего законодательства (СанПиН 2.5.1337-03) со стороны московского метрополитена.
В частности, при замере уровня звукового давления в вагоне при движении состава Таганско-Краснопресненской линии выявлено значение равное 102 децибел, что небезопасно для органов слуха. Согласно санитарным правилам, шум в пассажирских помещениях не должен превышать 70 децибел.
Проблемы с кондиционированием воздуха и повышенным уровнем шума в столичной подземке стоят уже не один год. И разговоры об их решении ведутся давно. Вот только руководство метрополитена пока ничего не предприняло, чтобы изменить ситуацию. В 2010 году аналогичный иск уже подавался, но тогда суд его отклонил, сославшись на экстремальные погодные условия летом того года. Сейчас никаких экстремальных погодных условий нет, но состояние микроклимата в московской подземке вызывает все больше нареканий у многих пассажиров.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты