overworldnews.com


Право   2024/04/20



Качество полуфабрикатов


Потребители   Роспотребнадзор обнародовал итоги своей работы за 2013 год. Контролирующее ведомство забраковало за этот период более 1,2 тыс т опасной продукции, продаваемой в торговых сетях и общепите. Основной угрозой для потребителя санитарные врачи называют загрязнение продуктов питания микроорганизмами.
И хотя по итогам проведенных экспертиз объем нарушений по этим показателям в целом снизился, у некоторых видов товаров отклонения от микробиологических норм стали зашкаливать. Самыми опасными, по мнению Роспотребнадзора, из проверенных оказались отечественные рыба и молочная продукция. Именно при покупке этих товаров покупателям следует держать ухо востро.
И хотя нарушители поплатились штрафами, всего их было наложено на сумму 306 млн рублей, эксперты не считают это наказание суровым и эффективным. Многим нарушителям дешевле заплатить символический штраф, нежели отказаться от производства и продажи некачественной продукции.
М.Аншаков (руководитель Общества защиты прав потребителей):
- По нашим оценкам, наибольшую опасность для потребителей представляют продукты питания, которые прошли через несколько степеней обработки, а не молоко и рыба, как рапортует Роспотребнадзор. Потребители чаще всего недовольны качеством полуфабрикатов, колбасных и кондитерских изделий, консервов, скоропортящихся продуктов.
Проверки Роспотребнадзора не отражают реальной ситуации по нарушениям ни на производстве продуктов, ни на этапах их переработки и реализации. Всему виной действующая система предупреждений предприятий о запланированных проверках.

В. и О. ОЛВИГ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты