overworldnews.com


Право   2024/04/20



Обвинение напавшим на посольство РФ


СК РФ   Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по фактам нападения на Посольство РФ в Киеве в 2014 и 2016 гг. Получены достаточные данные, подтверждающие причастность конкретных граждан Украины к совершению противоправных действий.
По событиям 2014 г. следствием заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой, в целях провокации войны и осложнения международных отношений) активисту объединения "Свобода" Владимиру Назаренко, Владимиру Романцову и бывшему депутату Верховной Рады Украины Николаю Рудьковскому, придерживающимся праворадикальных взглядов. Кроме того, Назаренко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 329 УК РФ (надругательство над Государственным флагом Российской Федерации).
14 июня 2014 г., обвиняемые, действуя в группе с другими лицами принимали участие в порче имущества посольства России. Назаренко непосредственно принимал участия в срыве с флагштока Государственного флага России и надругательстве над ним. Ущерб, причиненный посольству, составил более 14 млн. руб.
В рамках расследования второго нападения на посольство, которое произошло в 2016 г., подтвердилась причастность к совершению преступления бывшего сотника "женской сотни" Майдана Ирмы Крат и двух бывших бойцов батальона "Айдар" Сергея Новикова и Александра Высоты. Им заочно предъявлено обвинение по ч.2 ст.360 УК РФ.
Они заранее спланировали свои противоправные действия у российского посольства, преследуя цель осложнения международных отношений между Россией и Украиной. В 5 часов утра 10 марта 2016 г. обвиняемые пришли к Посольству России и бросили в здание четыре бутылки с зажигательной смесью. Во дворе и на фундаменте здания российской дипмиссии возникли открытые очаги горения. Происходившее граждане Украины фиксировали на видео, а затем разместили в Интернете.

СК РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты