overworldnews.com


Право   2024/04/16



Осужден бывший следователь СК РФ


Незаконный оборот наркотиков   Бывший следователь СК России осужден в Москве за незаконный оборот наркотиков и превышение должностных полномочий.
Преображенский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя следственного отдела по городу Талдому ГСУ СК России по Московской области Виталия Трухманова. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "б, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное в следственном изоляторе лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Суд установил, что 5 декабря 2014 года Трухманов намеревался сбыть следственно-арестованному, содержавшемуся в столичном СИЗО "Матросская тишина", около 27 грамм гашиша.
Преступление не было доведено до конца, так как Трухманов был задержан с поличным оперативными сотрудниками. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения.
При осмотре его автомашины и квартиры сотрудники правоохранительных органов обнаружили еще около 13 грамм гашиша.
Кроме этого, ранее Трухманов передал арестованному мобильный телефон.
По совокупности преступлений суд приговорил Трухманова к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 тыс. руб.
Также он лишен права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 15 лет и специального звания "старший лейтенант юстиции".
Приговор в законную силу не вступил. За осужденным остается право обжаловать его в вышестоящей инстанции.
Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры Московской области.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты