overworldnews.com


Право   2024/04/25



Высокие цены


Авиаперевозки    Генеральный прокурор РФ пожаловался председателю правительства на высокую стоимость авиабилетов в России.
Проведенная проверка Генпрокуратуры с привлечением ФАС показала, что высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно, в том числе и путем навязывания дополнительных услуг. В итоге стоимость билета вырастает в 1,5 раза.
Количество дешевых билетов ограничено.
Сложилась такая ситуация из-за того, что устаревшие нормативы, согласно которым прибыль авиаперевозчика ограничена 20 проц. от себестоимости перевозки, до сих пор действуют в авиационной отрасли и не дают развиваться рыночным механизмам. В себестоимость включаются расходы на рекламу, аренду офисных помещений, канцтовары, хотя они не являются операционными. Услуги бизнес-класса и вовсе завышены в 2 раза.
Общество защиты прав потребителей давно обеспокоено завышением цен авиаперевозок. Однако усматривает и другие причины данной проблемы.
"Я уверен и считаю, что я прав, что у нас два фактора, из-за которых у авиабилетов высокая цена, - А. Семенов,мюрист ОЗПП. Первый - это коррупция, на которую любой предприниматель, любое коммерческое предприятие должно закладывать определенный процент стоимости для того, чтобы откупаться от "крыши" в виде полиции, КГБ-ков и прочих.
И второе, специфическое для авиаперевозок, это монополистический фактор, когда в некоторых регионах и на некоторых направлениях административными методами ограничивают возможность конкуренции и к авиаперевозкам допускают только одну авиакомпанию, обычно связанную материальными интересами с партийным и административным руководством региона.
В наших условиях объективной труднодоступности некоторых регионов, выход из ситуации - субсидирование авиаперевозок для того, чтобы оживить экономические связи, взаимное движение людей, капиталов и товаров, что то будет способствовать развитию экономики страны.
Однако, нашей стране, это может вылиться в распил выделенных средств между "своими".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты