overworldnews.com


Право   2024/04/19



Отечественные производители


Лекарства   Минпромторг предлагает ограничить доступ иностранным производителям лекарств на российский рынок, в частности, к госзакупкам, чтобы простимулировать российские фармкомпании. Нововведения не коснутся стран Таможенного союза.
Согласно законопроекту, предполагается, в случае если для участия в госторгах по фармпродукции поступило две заявки от производителей лекарств из России, Казахстана или Белоруссии, компании-производители из других стран участвовать в торгах не смогут.
Направлен законопроект, по мнению его авторов, на поддержку российских производителей.
Нововведения будут способствовать достижению к 2018 году объема до 90 проц. лекарств отечественного производства в перечне стратегически значимых лекарственных средств и перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В настоящее время доля российских лекарств от закупок государства составляет всего 22 проц.
Минэкономразвития же предлагает распространить на эту сферу уже существующий механизм установления преференций в виде 15 проц. "форы" от первоначальной цены контракта на госторгах для российских поставщиков.
Общество защиты прав потребителей положительно отзывается о законопроекте, раз уж он направлен на стимулирование российских производителей.
"Во-первых, данная инициатива направлена на стимулирование российского производителя - и это действительно хорошо, - С.Емельянов, юрист ОЗПП. - Во-вторых, очевидно, она ужесточает контроль за лекарственными средствами, поступающими в лечебные учреждения. Любое предложение, которое ужесточит контроль за качеством лекарств, для потребителей весьма положительно.
И еще, как мне кажется, оценивая данную инициативу, мы не должны исходить из того, что качество лекарств российских производителей заведомо ниже, чем у другого иностранного производителя".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты