overworldnews.com


Право   2024/04/26



ФАС будет защищать не потребителя


Продавцы   ФАС планирует внести в ст. 14 закона "О защите конкуренции" ряд новых составов правонарушений в отношении потребителей.
Например, планируется ввести запрет на бессрочные скидочные акции, когда покупателя завлекают объявлениями вроде "Только до конца месяца получите скидку 30 проц.", а в следующем месяце объявляется новая аналогичная акция. Получается то, что выдается за скидочную акцию, на самом деле таковым не является. В Европе этот момент давно и четко законодательно отрегулирован.
Другой момент - констатирование на упаковках с товаром его преимущественных свойств, которыми он и так обладает по определению. Например, надписи на упаковках с молоком - "без сухого молока".
Среди прочих предложений называются запрет на использование в рекламе как преимущество законное право потребителя вернуть товар в течение 14 дней или акции с обещаниями получить выигрыш, если такового в действительности нет или для его получения необходимо дополнительно заплатить.
Представители ОЗПП высказали свою точку зрения на инициативу.
А.Семенов, юрист:
- Предлагаемые меры к упорядочиванию требований к информации, которую продавец должен доводить до потребителя, напрямую не касаются вопросов ее достоверности и полноты, как это требует ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Поэтому представляется правильным, что этот вопрос предлагается решать в рамках закона о защите конкуренции, потому как описанными методами продавцы пытаются заполучить недобросовестные преимущества именно с точки зрения честной конкурентной борьбы. Фактически дубляжа с функциями Роспотребнадзора в этом вопросе нет, так как ФАС на это будет смотреть с точки зрения пресечения недобросовестной конкуренции. То есть защищать не потребителя от продавца, а одного продавца от другого. Но в конечном итоге, если инициативы будут утверждены законодательно, должны выиграть и потребители.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты