overworldnews.com


Право   2024/03/28



Некачественная шуба


Продавец попатился   За некачественную шубу по решению суда магазину пришлось заплатить покупательнице 180 тысяч рублей, что на 100 тысяч больше ее изначальной стоимости.
Жительница Красноярска в ноябре 2010 года в магазине SA-BI-BI приобрела шубу из меха черно-бурой лисы за 80 тысяч рублей. Позже, когда в процессе носки в изделии выявились недостатки в виде ломки и выпадения волосков ворса и скатывания меха в местах швов, стало очевидно, что товар некачественный. В ноябре 2011 года женщина обратилась с претензией к продавцу меховых изделий. Шубу приняли на реставрацию к продавцу.
Шубу мало того, что не отреставрировали, она превратилась в жилет, продавец отрезал рукава.
Поскольку шуба была утрачена, и ее не починили в срок, суд взыскал с ответчика двукратную цену товара, то есть 160 тыс. руб. А также постановил взыскать 30 тыс. рублей неустойки, 10 тыс. рублей компенсации морального вреда за нарушение прав потребителей и 100 тыс. рублей штрафа за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке. Общая сумма составила 300 тысяч рублей.
Продавец решение суда обжаловал. Красноярский краевой суд в мае 2014 г. изменил судебное решение, постановив взыскать с ответчика в пользу истицы стоимость шубы в 80 тысяч рублей, неустойку - 30 тысяч рублей, компенсацию морального вреда - 10 тысяч рублей и штраф - 60 тысяч рублей.
Общество защиты прав потребителей поясняет, почему была возвращена только первоначальная стоимость шубы.
"Согласно ст. 35 ЗоЗПП, в случае утраты вещи (в данном случае шуба превратилась в меховой жилет) исполнитель обязан возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем, - М. Абросимов, юрист ОЗПП. -
Однако в этой ситуации, потребительница обратилась к продавцу не за платной услугой по реставрации, а с требованием отремонтировать ранее приобретенную у них вещь, поэтому ни о какой двукратной стоимости речи здесь идти не может".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты