overworldnews.com


Право   2024/04/16



Целитель чуть не убил пациентку


Уголовное дело   Головинская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 78-летнего жителя столицы. Органами дознания он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили результаты проверки по факту причинения телесных повреждений жительнице столицы в результате сеанса целительства.
Потерпевшая, долгое время страдавшая от гайморита, в ноябре 2016 г. обратилась за помощью к местному жителю, который состоит в Ассоциации народных целителей России. Обладая знаниями в области оздоровления людей при помощи средств народной медицины, целительства, массажа и костоправства мужчина на протяжении 30 лет занимался исцелением людей.
В ходе приема для прочистки гайморовых пазух целитель ввел в полость носа потерпевшей ватную палочку, от которой женщина почувствовала сильнейшую боль. Через несколько минут у женщины открылось обильное носовое кровотечение, начались сильные головные боли, поднялось давление. Находившийся с ней муж вызвал скорую помощь.
Согласно заключению эксперта целитель причинил пациентке телесные повреждения в виде открытого перелома ситовидной пластинки решетчатой кости с переходом на лобную кость с локальным повреждением нижней и задней стенок левой лобной пазухи с наличием массивной пневмоцефалии (скопление воздуха в полости черепа), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Несмотря на очевидность уголовно наказуемого деяния участковый уполномоченный отдела внутренних дел вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой отменено, уголовное дело направлено в Головинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты