overworldnews.com


Право   2024/04/25



Высокие цены на товары


Потребители   У потребителей появится возможность отсудить у продавца до 15 проц. цены товара, если его стоимость была необоснованно завышена. Соответствующий законопроект подготовила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
По замыслу ФАС, компании продуктового ретейла, энергетики и банки будут вынуждены раскошелиться, и их деньги пойдут не в госказну, а напрямую в карманы потребителей.
По мнению ведомства, те правила возмещения убытков, которые существуют в Гражданском кодексе, не гарантируют защиты прав потребителей в случае нарушения антимонопольного законодательства.
Для того чтобы по данному вопросу обратиться в суд общей юрисдикции, потребителю нужно будет предоставить чек на купленный товар или оказанную услугу, а также доказательства того, что, например, в соседнем магазине он стоил дешевле.
Отметим, в Минэкономразвития инициативу пока не одобрили и отправили законопроект на доработку, пояснив, что в законопроекте отсутствует методика определения размера компенсации.
"Возникает опасность, что размер компенсации, которую хозяйствующий субъект должен будет выплатить пострадавшей стороне, может превысить размер реально понесенного ущерба", - высказали опасение в министерстве.
Общество защиты прав потребителей не одобряет предложенные меры, на данный момент они выглядят "сырыми" и недоработанными.
"Если имеется в виду, что потребители смогут получить компенсацию за необоснованное завышение цены с использованием преимуществ доминирующего положения на рынке (то, с чем по идее должна бороться ФАС), то новость выглядит не настолько удручающей, - А.Семенов, юрист ОЗПП, - хотя и остаются существенные вопросы к предложенному отсутствию методик расчета компенсаций.
Если речь идет о разнице цен на один тот же товар в принципе, то такое регулирование цен приведет к дефициту, что в свою очередь обернется свертыванием производства и импорта, после этого, очевидно, нас ждет коллапс".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты