overworldnews.com


Право   2024/04/19



Газ в жилых домах


Контроль   Установить датчики утечки газа планируется во всех изношенных домах столицы. Инициатива появилась в связи с недавним взрывом газа в жилом доме на Кутузовском проспекте.
Мосгордума требует установки датчиков от мэрии. Депутаты уверены, что деньги на это нужно найти в городском бюджете, поскольку есть сомнения, что управляющие компании справятся с расходами самостоятельно. Ведь, по оценкам экспертов, новация обойдется в несколько десятков миллиардов.
Сообщается, в настоящее время датчики утечки установлены на незначительной части коммуникаций, в основном подведенных к новым домам. В старых же домах с изношенными трубами таких датчиков нет.
Некоторые эксперты предполагают, что, возможно, получится так же, как со счетчиками воды, когда сначала постановили, что они должны быть в каждой квартире, а потом вынудили жильцов ставить эти счетчики за свой счет.
Общество защиты прав потребителей также рассматривало бы ситуацию с точки зрения того, как нововведение отразится на кошельках потребителей.
"С одной стороны, если бы расходы по установке датчиков газа возложили на газоснабжающие организации, это было бы достаточно разумно, - А. Семенов, юрист ОЗПП. - Ведь организация (любой исполнитель, продавец) обязан продавать товар (услугу) таким образом, чтобы он был безопасен для жизни и здоровья, безопасен для имущества потребителя.
Однако, очевидно, с другой стороны, что расходы в итоге легли бы на плечи рядовых потребителей. Потому что так или иначе они будут пытаться покрыть свои расходы за счет потребителей: кому хочется платить больше, когда можно платить меньше.
Установка датчиков во избежание в будущем трагических последствий из-за утечки газа за счет городского бюджета - это, возможно, самый оптимальный вариант".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты