overworldnews.com


Право   2024/04/18



Дома прощания


Планы мэрии Москвы   Мэрия г. Москвы планирует реорганизовать морги при больницах. Теперь в медицинских учреждениях будут проводить только вскрытие. План реализации данных нововведений появится в июле 2013 года. В Москве может появиться около 20 частных домов прощания, где людям, которые хоронят умершего, предложат гораздо более удобные условия и адекватные цены, чем сейчас. Такие площадки планируется размещать ближе к кладбищам.
Общество защиты прав потребителей в свою очередь напоминает, что сейчас ритуальные компании очень часто нарушают права москвичей.
"У нас криминализированы все виды ритуальных услуг, - М. Анаков, глава ОЗПП. - В морге при больнице обычно действует монополия, и работать там может только та компания, которую выбрал главный врач. Если люди решили обратиться к другой компании, у которой цены ниже в разы, ей часто не разрешают проехать на территорию больницы. Людям навязывают услуги, и они не могут этому противостоять, потому что находятся в тяжелом психологическом состоянии. Информацию об умерших разглашают как сотрудники больниц, так и работники скорой помощи, что является нарушением закона. Бывает, что человек умер, и уже через несколько минут его родственникам звонит похоронный агент и предлагает весь спектр услуг. Снизится ли количество нарушений, если услуги будут оказываться в частных домах прощания, это от того, насколько монопольным окажется отданный в частые руки рынок, и как город будет контролировать выполнение таких важных социальных функций".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты