overworldnews.com


Право   2024/04/18



Валютные заемщики


Иск к Центробанку    В Мещанский районный суд г. Москвы направлен иск к Центральному банку РФ, подготовленный юристами Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), представляющими интересы заемщиков, получивших ипотечные кредиты в иностранной валюте. От валютной ипотеки в России пострадало порядка ста тысяч человек, для отстаивания своих прав люди объединились во Всероссийское движение валютных заемщиков.
В иске выдвинуто требование признать незаконными бездействия Центрального Банка РФ, выраженные в отсутствии защиты и стабилизации курса рубля.
Напомним, согласно ст. 3, 34.1 ФЗ о Центральном банке РФ, основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста. Согласно п.2 ст.75 Конституции РФ, "защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти".
По мнению ОЗПП, Центробанк своим бездействием нарушил права огромного количества семей - получателей валютной ипотеки. Он не выполнил требования закона и Конституции относительно обязанности по защите и обеспечению стабильности национальной валюты, кроме того, не обеспечил выполнение публичных обещаний по поддержанию валютного коридора.
"Очевидно, что потребители не были в состоянии оценить подобного рода риски, когда брали кредиты, они рассчитывали на то, что Центральный банк будет защищать и обеспечивать устойчивость рубля в полном соответствии со своей основной функцией, предусмотренный законом", - М.Аншаков, глава ОЗПП.
ОЗПП считает, что ситуация, в которой оказались получатели валютной ипотеки, не является следствием их личного просчета, а вызвана исключительно просчетами экономической политики Правительства РФ и бездействием Центрального банка, не справившегося со своей основной функцией.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты