overworldnews.com


Право   2024/04/18



Контрабанда фрагмента бивня мамонта


Культурные ценности   В Белгороде гражданин Украины осужден за контрабанду фрагмента бивня мамонта, являющегося культурной ценностью.
Свердловский районный суд г. Белгорода вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего жителя Украины Александра Гнатченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс культурных ценностей в крупном размере).
Установлено, что в июне 2015 года на территории ремонтной площадки базы одного из предприятий в Иркутской области Гнатченко нашел фрагмент бивня мамонта, являющегося культурной ценностью и относящегося к редким коллекциям и образцам флоры и фауны, стоимостью свыше 347 тысяч рублей.
26 ноября 2015 года со своей находкой он выехал поездом из Москвы на территорию Украины.
Желая контрабандой вывезти из России на территорию Украины фрагмент бивня мамонта, злоумышленник ночью 27 ноября 2015 года при прохождении таможенного контроля на станции Белгород не задекларировал имеющуюся при нем культурную ценность и скрыл ее от таможенного контроля. Однако сотрудники Белгородской таможни при проведении осмотра его багажа фрагмент бивня мамонта обнаружили и изъяли.
Гнатченко полностью признал свою вину в совершении контрабанды культурных ценностей. Уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке.
Суд в соответствии с мнением государственного обвинителя - представителя Белгородской транспортной прокуратуры назначил Гнатченко наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей и постановил обратить фрагмент бивня мамонта в собственность государства.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты