overworldnews.com


Право   2024/04/20



Не спешите пить воду из-под крана


Вода в городе   Врио мэра Москвы рекомендует москвичам пить воду из-под крана. Он заявляет, что вода в городе ничуть не уступает западным образцам.
"Уже несколько месяцев в Москве мы работаем без хлорки и вода по запаху стала приятней. Пахнет озоном. Она вытекает из кранов чистой", - прокомментировал Собянин.
Градоначальник особо отметил, что своим успехам на фронте вкусовых и потребительских качеств столичная вода обязана запуску в прошлом году в эксплуатацию финального сооружения, позволяющего полностью отказаться от очистки воды хлором.
Генеральный директор Главного испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар сообщает, что воду можно пить совершенно спокойно и в Москве и в Санкт-Петербурге. "Вода в большинстве городов нашей страны гораздо лучше, чем образцы бутилированной воды, которая представлена на наших рынках. Эта вода проходит столько ступеней доочистки, что в ней ничего не остается, кроме Н2О и продуктов ее обработки".
Общество защиты прав потребителей считает, что неправильно утверждать, что во всех районах Москвы вода одинакового качества, поскольку оно связано не только с работой водоочистительных сооружений.
"Буквально в вашем доме может идти из крана вода мутная, с примесью и непонятно чем пахнущая, а ваши соседи, проживающие в ближайшем доме, получают вполне качественную услугу, - М. Аншаков, глава ОЗПП. - Это, скорее, связано не с работой водоочистительных сооружений, а связано с работой коммунальщиков, которые прокладывают сети.
Фактически у нас система водоснабжения состоит из сетей разного качества. Кое-где есть изношенные трубы, где-то есть трубы, доведенные до такого состояния, что фактически туда может попадать из внешней среды и некая биология неблагоприятная, и может загрязнение попадать из окружающей среды, что сказывается на качестве воды".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты