overworldnews.com


Право   2024/03/29



Потребители набрали кредитов


Долги   По данным ЦБ РФ, на 1 июля 2013 г. граждане задолжали банкам 8,8 триллионов руб.
Многие экономисты бьют тревогу: рынок потребительского кредитования бьет рекорды, у некоторых потребителей количество кредитов достигает 8-10 , они попадают в ситуацию, когда приходится перекредитовываться, погашая предыдущие за счет новых, только что оформленных кредитов.
При малейшем ухудшении экономической ситуации в стране, как считают эксперты, должники окажутся один на один с дюжиной кредиторов или коллекторов. И шансов достойно выбраться из ловушки у них не будет. Опасность еще и в том, что растущая кредитная нагрузка может привести к невозврату долгов банкам. Соответственно, они не смогут вовремя возвращать деньги вкладчикам.
оспотребнадзор подвергает критике действия коллекторских служб, которые стали пугать общество "кредитным дефолтом". Последние в свою очередь жалуются, что у них не осталось способов возвращать долги кроме как через суд. В начале июня Национальное бюро кредитных историй сообщило, что число должников по 5 и более кредитам в России выросло за прошлый год в 1,5 раза. В настоящее время почти каждый 10 заемщик имеет пять и более кредитов.
Общество защиты прав потребителей считает, что в сложившейся ситуации акцент нужно делать на недобросовестности банков-кредиторов, которые, используя обманные механизмы и вводя потребителя в заблуждение, оформляют кабальные условия по кредитному договору.
"В первую очередь России необходимо развитие здоровой банковской отрасли с предоставлением полноценного кредита, - О. Фролов, юрист ОЗПП, - то есть когда заемщик полностью понимает суть данного договора и значение процентных ставок, когда сделка максимально прозрачна. Только в этой системе банковская сфера и благополучие потребителей будут получать положительные плоды. На мой взгляд, в настоящий момент ЦБ РФ стоит жестко регулировать процентные ставки потребительских кредитов".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты