overworldnews.com


Право   2024/04/23



Культура обслуживания


Потребители   Современные потребители не готовы стоять в очереди и ждать, к такому мнению пришла исследовательская компания.
Многие покупатели сейчас ориентируются не только на качество самого товара или услуги, но и на качество обслуживания. Как выяснилось, 73 проц. россиян не готовы стоять в очереди в ожидании и терпеть хамство продавцов.
Лидерами культуры обслуживания потребителей стали представители сферы услуг, а именно банки, салоны красоты, а также рестораны и кафе. Эксперты подчеркивают, в отличие от товара особенность продажи услуг заключается в невозможности "потрогать" продукт, оценить его качество. В результате этого услужливый персонал - вот залог доверия потребителей.
Общество защиты прав потребителей отмечает, улучшение качества обслуживания еще не значит, что потребитель может добиться справедливости в случае спора с продавцом. Вам в лицо могут долго и усердно улыбаться, а к положительному результату это не приведет. Даже возместить моральный вред в России крайне сложно.
"Было громкое дело против "Седьмого континента": сеть продавала под своей маркой козинаки, зараженные личинками насекомых, - М.Аншаков, глава ОЗПП. - Когда покупатель открыл упаковку, из нее вылетели мотыльки. Тогда суд оценил моральный вред в 10 тыс. руб. - это практически рекорд. Обычно присуждают 500-1000 руб. Причина в общем подходе судебной системы: судьи заинтересованы отбить охоту у граждан подавать в суд, тем самым обезопасив себя от лишней нагрузки. Суды ведь и так перегружены.
В США моральный вред в истории с козинаками наверняка оценили бы в десятки тысяч долларов. А если доказано, что вследствие морального вреда пошатнулось здоровье, например давление на нервной почве подскочило, можно рассчитывать на еще большую компенсацию. Поэтому там сто раз подумают, прежде чем доводить дело до суда - претензии потребителей стараются удовлетворять в результате переговоров. В России же даже коллективные иски законодательством не предусмотрены".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты