overworldnews.com


Право   2024/04/25



Новый вид компенсаций


Потребители   Федеральная антимонопольная служба считает, любой потребитель, которому монополисты продали товар по завышенной цене, должен получить гарантированную компенсацию. В связи с этим ведомством разработан специальный механизм защиты потребителей.
Данное положение может появиться в законе о конкуренции. В нем будет указано, заплатившие завышенную цену за продукт покупатели смогут рассчитывать на возврат от 1 до 15 проц. его стоимости. Правда компенсацию можно будет получить лишь в том случае, если продавца признают монополистом в суде.
Согласно новой схеме получения компенсации, потребителю будет достаточно сослаться на решение ФАС и доказать факт покупки товара в период нарушения антимонопольного законодательства, предъявив чек. Антимонопольщики уверены, что бизнес должен готовиться к лавине исков.
Общество защиты прав потребителей отмечает в свою очередь, что большой поток исков от потребителей к монополистам, который так ожидают от нововведений представители ФАС, навряд ли случится. Скорее всего, рядовой потребитель не готов самостоятельно разбираться с монопольщиками.
"Считаем, что предложенная мера не будет действенна, так как потребитель не готов самостоятельно отстаивать в этой сфере свои права ради 2 000 рублей, которые он может получить по судебному решению, наказав недобросовестного продавца, - Олег Фролов, юрист ОЗПП, - при этом затратить для этого денежные средства и достаточно много времени. Таким образом, предложенная мера не будет эффективной.
В первую очередь контроль должен быть со стороны соответствующих органов, которые должны пресекать недобросовестность продавца и взыскивать административные штрафы. Вот в таком ключе можно предполагать, что потребитель будет защищен со стороны закона, а не самостоятельно добиваться защиты своих прав".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты