overworldnews.com


Право   2024/04/23



Улицы Москвы опустеют


Не будет ни фруктов, ни овощей   Решено внести в столичный закон "О торговой деятельности в городе Москве" положение, запрещающее торговлю на земельных участках, которые находятся в собственности города Москвы, без использования стационарных торговых объектов либо размещенных в установленном порядке нестационарных торговых объектов, а также торговлю вне ярмарок, рынков и иных специально отведенных для этого мест. Ужесточились и штрафы за торговлю на станциях столичного метрополитена и в "25-метровой зоне от наземных вестибюлей станций и сооружений метрополитена". Нарушающие закон граждане будут штрафоваться на 5 тыс. руб., тогда как нарушающие прочие правила торговли предприниматели смогут ограничиться 2,5 тыс. руб. Штрафовать будут и юридических лиц.
Общество защиты прав потребителей уверено, что из-за нововведений пострадают не только москвичи, но и миллионы гостей столицы.
Напомним, первая волна негодования потребителей поднялась еще в 2010 году, когда массово стали сносить торговые палатки, киоски с мороженым, печатной продукцией и театральными билетами, палатки индивидуальных предпринимателей, оказывающих гражданам услуги мелкого ремонта бытовой техники, одежды и обуви, изготовления ключей. Тогда потребители обращались в ОЗПП с жалобами на то, что негде стало купить свежих фруктов и овощей, на отсутствие палаток, торгующих молочными продуктами. В супермаркетах все эти продукты стоят на порядок дороже, а об их качестве и свежести речи не идет.
"Если главный аргумент вводить запрет на торговлю "с рук" заключается в том, что с таких продавцов не получается взимать налоги на продажу, данный аргумент неправильный, - А. Семнов, юрист ОЗПП. - Нельзя запрещать все то, что не дает налоги. Есть товары, для которых строить магазин и покупать кассовый аппарат не имеет смысла".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты