overworldnews.com


Право   2024/03/29



Приговор сотруднику полиции


Уголовное дело   Белгородский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защитника Юрия Андрианова о незаконности осуждения, а приговор - без изменения.
Алексеевским районным судом участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Красненскому району Юрий Андрианов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).
Установлено, что 22 ноября 2015 г. в 5 часов утра в ОМВД России по Красненскому району сотрудниками полиции был доставлен 24-летний инвалид. После недолгого разбирательства сотрудники полиции выяснили, что ничего противоправного он не совершил и к тому же является инвалидом по психическому заболеванию.
Его возвращение родственникам было поручено участковому уполномоченному полиции Андрианову.
Однако до дома в с. Широкое сотрудник полиции инвалида не довез, высадив в 5 км от дома на проселочной дороге. При этом молодой человек был босиком, в одних трико и свитере.
Не дождавшись его к вечеру, родственники стали обзванивать сотрудников полиции. Однако участковый уполномоченный полиции не стал принимать никаких мер для розыска пропавшего.
Его розыск начался через 2 суток. На третий день молодого человека нашли замерзшим в овраге.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила от переохлаждения.
Приговором суда Андрианову было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок два года.
Судом в пользу родственников погибшего с осужденного взыскано 250 тыс. рублей в возмещение морального вреда, а также затраты на погребение.
По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой Белгородской области по данному факту, привлечены к дисциплинарной ответственности 3 сотрудника полиции, в том числе начальник районного органа внутренних дел.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты