overworldnews.com


Право   2024/04/23



Запрещенная информация в сети


Запрещенная информация   В Томской области по искам прокуратуры ограничен доступ к десяти интернет-сайтам с информацией о продаже "краснокнижных" объектов животного мира и запрещенных орудий лова.
Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства об охране животного мира.
Выявлено семь фактов незаконного размещения в сети "Интернет" информации о продаже объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации - японского журавля, филина, дальневосточной черепахи, серого геккона, манула, красавки и китайской чайки.
Кроме того, еще три интернет-сайта предлагали к реализации электроудочки, являющиеся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных биологических ресурсов.
В Красную книгу Российской Федерации включены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных, подлежащие особой охране.
За уничтожение животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и иные действия, которые могут привести к сокращению их популяции или среды обитания, а также их незаконный оборот (в том числе продажу), установлена уголовная и административная ответственность.
Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока также является уголовно-наказуемым деяниям.
В связи с этим Томский межрайонный природоохранный прокурор направила в суд десять заявлений о признании указанной информации запрещенной к распространению в Российской Федерации и ограничении доступа к соответствующим интернет-сайтам.
Советский районный суд г. Томска удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме. Исполнение судебных решений контролируется прокуратурой, к настоящему времени по четырем судебным решениям доступ к сайтам заблокирован либо интернет-страницы с незаконной информацией удалены их владельцами.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты