overworldnews.com


Право   2024/03/29



Туроператоры под угрозой


Финансовые гарантии   Деятельность более двухсот туроператоров под угрозой из-за страховой компании, с которой у них заключен договор о финансовых гарантиях.
Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) М.Ломидзе сообщила, что деятельность около 15 проц. российских туроператоров, состоящих в едином федеральном реестре, находится под вопросом из-за возможных проблем со своей страховой компанией.
В "Лойд-Сити" в феврале была введена процедура внешнего наблюдения в связи с иском о признании ее банкротом. Между тем, как сообщается, в данной страховой компании застраховали гражданскую ответственность 216 туроператоров, 142 из которых работают в сфере выездного туризма.
Общество защиты прав потребителей отмечает, что проблемы в туристской отрасли должны решаться, исходя из реалий. В том числе следует учитывать нежелание страховых компаний брать на себя высокие риски.
"Как показывает практика, после череды громких уходов с рынка туроператоров, механизм страхования их ответственности себя не оправдал: потребители остались и без отдыха, и без денег, - И.Алимова, юрист ОЗПП. - Данный инструмент оказался неэффективным. Кроме того, сейчас сами страховщики не готовы брать на себя огромные риски.
Однако если отказаться от обязательного страхования полностью, то возникает вопрос: как тогда защитить потребителей, какие инструменты будут работать в нашей стране. Проблему надо рассмотреть в корне, в принципе при стабильной экономической ситуации, конечно же, не имеет смысла обязывать туроператоров страховаться. Это лишне. Однако какой-то финансовый ценз обязательно должен быть, чтобы мошенники, фирмы-однодневки отсеивались сразу".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты