overworldnews.com


Страна   2024/04/27


Что происходит в фигурном катании?!

А. Сихарулидзе   После закрытия для России мировой спортивной арены и череды санкций разного характера и порядка, наши виды спорта, как и спортсмены, чувствуют себя по-разному. Поэтому вопрос "что происходит?", адресованный к каждому виду спорта, необходимость. Комитет Госдумы РФ по физической культуре и спорту задает его систематически каждой федерации, чтобы в оперативном режиме способствовать решению множественных проблем.
14 февраля в заседании Комитета по спорту принял участие и.о. Президента Федерации по фигурному катанию Антон Сихарулидзе, он подробно рассказал о том, что происходит в фигурном катании, которое "впереди планеты всей" - есть специальные механизмы, способствующие этому.
Вся система подготовки в фигурном катании многие годы была нацелена на подготовку резерва, юношеской сборной, основной сборной для участия в международных соревнованиях. Планка всегда была высокой. В 2022 году международная организация ISU приняла решение о запрете участия российских фигуристов в международных соревнованиях.
Антон Сихарулидзе:
- "Мы сели и начали думать, как обеспечить наших фигуристов достаточным количеством соревнований, при этом интересных. Фигурное катание - яркий вид спорта, всегда на слуху и мы не могли допустить снижения "градуса".
Так родилась идея создания в России системы гран-при на основе Кубков России, финала Кубка России, и дополнить систему юниорскими этапами гран-при. Сейчас проходит 6 взрослых этапов гран-при России, и несколько юниорских - таким образом, сложился плотный календарь для большого количества спортсменов.
Но и этого было недостаточно, чтобы жизнь фигуристов осталась такой же яркой, как при возможности международных соревнований. Поэтому в Росси появился командный турнир - Кубок первого канала; появился новый турнир - Чемпионат по прыжкам. Это новый формат - не только для России, но и для всего мира. В прошлом году мы провели его впервые, в этом году он состоялся вновь и стал ярким событием в мире спорта.
Еще один новый формат - Турнир шоу-программа "Русский вызов". Его смысл в том, что действующие спортсмены соревнуются с уже состоявшимися спортсменами. Кстати, в этом году победил А. Ягудин, а не действующий спортсмен".
Этот комплекс мероприятий позволил поддержать интерес фигуристов, способствовать их развитию и оживлению соревновательного процесса, подогреть всеобщий интерес к этому виду спорта, не растерять наших лидеров. Важно понимать, что участие в международных соревнованиях это еще и заработок. Этот вопрос также был решен с помощью достойных призовых фондов, которые удалось организовать - спортсмены не потеряли в доходах!
Как отмечает Президент Федерации по фигурному катанию - "жизнь в этом спорте кипит"!
Важным элементом, обеспечившим необходимый эффект, стало телевидение. После долгих переговоров Первый канал поддержал идею трансляции в прямом эфире каждого гран-при.
Еще один из традиционных вопросов, который отслеживается в последние два года - это наличие оборудования и экипировки.
По словам Антона Сихарулидзе, в фигурном катании для тренировочного процесса важными являются подвесы и штанги - вспомогательные приборы для отработки новых элементов, чтобы минимизировать количество травм. Об этом мало говорят, но все эти приборы давно и успешно выпускают в России, а сейчас это направление еще и активизировалось. Тоже самое касается и костюмов, дизайн и пошив которых осуществляется в России.
А вот с коньками другая ситуация. То что предлагают наши производители, пока достаточно сырые модели, но проблем с обеспечением спортсменов коньками не возникает.
И все же одна сложность в этом спорте существует. Она касается ледового времени, которое не всегда получается распределить между фигуристами и хоккеистами.
Представитель Министерства спорта РФ заметил на этот счет, что хоккей и фигурное катание будут спорить всегда, ведь и тот, и другой спорт, к счастью, развиваются. По всей видимости, для решения этой проблемы есть лишь один ключ - компромисс.
В заключение, хотелось бы через профессиональное мнение увидеть глобальную картину о жизни фигурного катания.
Антон Сихарулидзе изобразил эту картину так:
- "Я не сторонник говорить, что в мировом фигурном катании все плохо. Всегда, в каждом виде спорта появляется звездочка. Но сказать, что мир развился так, что нам нужно его догонять - тоже нельзя. Во многих видах, я уверен, мы впереди планеты всей. И во многом даже увеличили свой потенциал. И все же нам не хотелось бы, чтобы мировое фигурное катание без нашего участия забылось. Мы не желаем зла. Давайте побыстрее соревноваться вместе!"

Ольга Щетинина





Александрова дорога

Александрова дорога

   
Ольга Щетинина


Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция