overworldnews.com


Страна   2024/03/29


Душу алтайца сравнивают с кедром

Алтай   Каждый уголок нашей страны говорит на своем "языке", носит свой неповторимый, самобытный, несомненно, красивый "костюм" и живет своей отличной от других жизнью - и все это манит, и все это вызывает желание знакомиться и узнавать.
У одних каждый штат - это звездочка, а у нас каждый уголок страны - это целый мир. Все эти миры достойны самого трепетного отношения к ним.
Загадки и легенды об Алтайском крае, подобны местным равнинам и горам - такие же красивые, непостижимые, чарующие, вдохновляющие, величественные. Алтай - это клубящиеся, пенные воды Катуни? Гора Бабырган - каменная громада, называемая последним героем северного Алтая? Озеро Ая, прячущая в своих водах луну? Необыкновенная душа народа, которая парит над просторами и всякий раз на закате и восходе золотит лучами Солнца любимый край, воспламеняя сердца к новым подвигам, достижениям, открытиям?! Наверное, Алтай это все из перечисленного и более того, так как и десятков тысяч строк будет мало для того, чтобы хотя бы приблизительно составить его образ. Чтобы проникнуться Алтайским краем его достаточно увидеть один раз, а чтобы понять - нужно познакомиться с его душой. Есть душа природы, которая всегда пленяет - так она велика, многолика и бесподобна. А есть душа человека - она всегда сложна и непонятна, но лишь до тех пор, пока не представишь ее образно. Душу алтайца можно сравнить с кедром. О том рассказывает и древняя легенда. Кедр в Алтае всегда считали одушевленным. А как-то, в давние времена, охотник, промышляя в глухой тайге, расположился на ночлег под старым раскидистым кедром, опавшая хвоя которого была также мягка и уютна, как перина. Рано утром охотник услышал разговор. Это старый кедр жаловался молодому, стоящему неподалеку, о том, как он устал, и что жизнь его была долгой, интересной, красивой, но силы покинули его и пришла пора упасть ниц в объятия зеленых трав. "Но почему же ты не падаешь, ведь еще вчера собирался?", - спросил молодой кедр. "Разве мог я упасть, ведь подо мной лег спать уставший человек". Охотник пожалел старый кедр, поднялся, крепко обнял могучий ствол и отошел в сторону. Старый кедр закачался и со вздохом облегчения упал на землю. Кедр, даже умирая, жалеет человека за то, что тот бережно и с любовью относится к нему... Все это легенды, наброски красочных эмоций, слова, слова, слова. Но есть реальная жизнь, которая строится на законах и правилах, на основах, составляющими которых являются как традиции и уклад, так и новые экономические, социальные политические реалии. Рассмотрим и их. Алтайский край, как и другие регионы страны, вплетает в свою политику те новшества, которые провозглашает федеральный центр, в частности, речь идет об "Основах государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года". Они предполагают в том числе, гармоничное развитие страны, выравнивание уровня жизни на земле и в городах, рост экономики государства за счет агломератов и научных, производственных и прочих кластеров.
Сегодня в Алтайском крае есть заделы соответствующие принципам Основ, есть и вопросы, которым еще нужно уделять немало сил и средств. Но, можно сказать, что этот регион привлекателен как для жизни и самореализации, так и для путешествий, с целью активного отдыха, познавательного, экстремального и пр.
В этом году из краевого бюджета выделены средства на реализацию местных инициатив селян. Будет поддержано 23 проекта, в их числе создание зон отдыха, детских и спортивных площадок...
(Продолжение следует)

overworldnews





Еще статьи

Всего: 960 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция