overworldnews.com


Страна   2024/03/19


Зоны роста Алтайского края

А. Б. Карлин   Редакция обратилась к главам регионов с вопросом о перспективах развития территорий в связи с указом Президента РФ об "Основах государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года".
Благодарим А. Карлина, губернатора Алтайского края, председателя правительства края, за емкий, интересный комментарий и его команду за сотрудничество.
А. Б. Карлин: равномерное территориальное развитие страны, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом состоянии регионов и качестве жизни является стратегически важным для Российской Федерации. От успеха осуществления данной задачи зависит не только экономическое развитие страны и благосостояние граждан, но и национальная безопасность, территориальная целостность государства. Эти приоритеты закреплены в Указе Президента России об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года и принятом в июне плане по его реализации.
В документе представлен новый формат управления региональным развитием - Стратегия пространственного развития Российской Федерации. Ее разработку на федеральном уровне планируется завершить в марте 2018 года. В Стратегии будут определены приоритеты, цели и задачи комплексного регионального развития нашей страны. На основе анализа современного размещения производительных сил, специализации субъектов обозначено перспективное место каждого региона в межрегиональном разделении труда.
В Алтайском крае базовым документом, определяющим приоритеты долгосрочного развития региона является Стратегия социально-экономического развития. В настоящее время она актуализируется с учетом современных тенденций, увеличивается горизонт прогнозирования до 2035 года. В документе выделены четыре зоны экономического роста, обладающие потенциалом ускоренного развития: Северо-Западная, Юго-Восточная, Северо-Восточная, Южная. Стимулирование экономических центров приводит к формированию в них социально-экономической среды с быстрым и устойчивым ростом - зон опережающего развития.
В части совершенствования региональной инвестиционной среды в крае создаются специальные условия для привлечения инвестиций и развития бизнеса на территории моногородов. С учетом заинтересованности потенциальных инвесторов внимание профильных ведомств сосредоточено на двух городах - Заринске и Новоалтайске. В 2016 году сделан ряд важных шагов в данной сфере.
Прежде всего, это переход на новый уровень конструктивного взаимодействия с Фондом развития моногородов, выполняющего роль проектного офиса по реализации инвестиционных проектов в моногородах. Подписанные в июле текущего года соглашения о сотрудничестве с Фондом позволяют привлечь в регион средства для софинансирования до 95 проц. затрат на необходимые для реализации инвестпроектов объекты инфраструктуры, а также предоставляют инвестору право на получение льготного займа в размере до 1 млрд. рублей.
Кроме того, с Фондом подписано соглашение о предоставлении субсидии в размере более 48 млн. рублей на развитие инфраструктуры города Заринска. Документ предусматривает осуществление с участием средств Фонда мероприятия по реконструкции автомобильной дороги, необходимой для реализации в моногороде проекта строительства кожевенного завода, в рамках которого планируется создание 142 новых рабочих мест и привлечение частных инвестиций в объеме 1,6 млрд. рублей.
Для успешной реализации инвестиционных проектов в моногородах Заринске и Новоалтайске ведется планомерная работа по созданию территорий опережающего социально-экономического развития, что позволит создать здесь льготные условия для инвесторов, в том числе по уплате налоговых и страховых взносов. Управленческие команды этих двух городов прошли специальное обучение и защитили проекты по улучшению экономической ситуации в городе, в текущем году соответствующие заявки на создание территорий с особым статусом будут направлены в Министерство экономического развития Российской Федерации.
Немаловажным аспектом политики регионального развития является совершенствование механизмов регулирования внутренней и внешней миграции. В безусловном приоритете - повышение качества и доступности образования, медицинского и социального обслуживания, спортивной инфраструктуры, культуры с целью создания комфортной среды для проживания граждан в регионе. Инструментом реализации этих направлений являются государственные программы Алтайского края (36 государственных программ и 9 ведомственных целевых программ). Общие вопросы демографического развития нашли отражение в плане мероприятий по реализации в 2016-2020 гг. Концепции демографического развития Алтайского края на период до 2025 г., который в настоящее время актуализируется.

А. Б. Карлин





Еще статьи

Всего: 960 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция