overworldnews.com


Страна   2024/04/26


С Масленицей!

С Масленицей!   Масленица - масленицей, а о здоровье забывать нельзя. В России началась масленичная неделя - время проводов зимы, время увеселений, гуляний, посиделок с родными и потчевания блинами с самыми разнообразными начинками. Пока хозяйки выпекают румяные ароматные блинчики, ведомство, стоящее на защите прав потребителей - Роспотребнадзор озаботилось здоровьем граждан.
Чтобы праздник прошел на отлично, следует помнить об основных мерах профилактики пищевых отравлений.
При выборе готовых блинов и блинчиков с начинками (творог, мясной фарш, овощные начинки), важно обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности.
На упаковке должна быть представлена следующая информация: наименование продукции, состав, дата изготовления, условия хранения, срок годности, название и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Евразийского экономического союза.
Не упаковке не допускаются дефекты, вызванные неправильным хранением и транспортировкой. Блинчики не должны разительно отличаться по размеру, быть плотно свернутыми. Правильный их цвет колеблется от кремового до коричневатого.
Не помешает и изучить состав готовых блинов. Они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. При этом, использование в составе сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено.
При покупке продуктов, необходимых для приготовления блинов: яиц, муки, молока, следует обходить стороной места несанкционированной торговли.
Перед тем, как отведать блинов в местах, где проводятся уличные гуляния, присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Перед употреблением пищи на улице лучше всего обработать руки гигиеническими салфетками.
Чтобы после застолья сохранить хорошее самочувствие, чередуйте потребление жирных и жареных блюд с потреблением сырых овощей - они способствуют нормализации пищеварения. Больше времени проводите на свежем воздухе.
С Масленицей!

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция