overworldnews.com


Страна   2024/04/19


Край блеска и трескучего холода

Якутия   В нескольких километрах от якутского города Сеген-Кюель в пышных степных снегах "притаилась" одна из немногих традиционных юрт, сохранившихся в регионе. Теперь местные жители перебираются в города, селятся в рубленых домах (избах) или же в жилищах, представляющих собой смесь юрты и русской избы - это рубленые постройки из горизонтальных венцов с земляной крышей, как в юрте.
Но остались еще те жители северных широт, которые не желают менять образ жизни и остаются верными теплой и уютной юрте, где живет душа и дух предков.
Рассвет. Пробудившееся Солнце первыми своими лучами золотит снежинки и шерстку лаек, которые ночевали в своем вольере под теплой шапкой снега. В хлеву, рядом с юртой, олени уже жуют сено - ранний завтрак им по вкусу.
Новый день рождается, сбрасывая с себя ночные тени и облекаясь в светлые и нежные ткани. Вот верхушки таежных деревьев вдалеке на западе приобрели оранжево-молочный окрас благодаря все тому же Солнцу. Светило как волшебник одним лишь лучом способно превращать все вокруг в сокровища - вот льдинка засияла как алмаз, а между тем, алмазы, к примеру, в Муно-Тюнгском районе, где ведется их добыча, заблистали тысячами солнц. Эти алмазы напоминают многочисленные ледники (их в крае 485) в восточной Якутии, которые также самозабвенно отражают в себе свет небесных светил. А еще ассоциируются с Ленскими столбами - исполинскими скалами, растянувшимися на 40 километров вдоль р. Лены.
Край блеска, солнечных переливов и трескучего холода.
Но и холод не станет помехой для жизни, если надеть на голову шапку из волчьего меха, который был снят с головы волка прямо с ушами... А зимнюю куртку, привычную для центральных регионов, заменить длинной шубой из оленьих шкур. Ноги согреют длинные сапоги (торбаса) из замши, они достигают колен, а руки - забота рукавиц (утулук) из заячьего меха.
Из юрты "тихонько выпорхнул" аромат оленины с пряностями, которую здесь очень любят. А еще в доме, а точнее у выходя из юрты, расположились на подносе мартышки - вкуснейший десерт напоминающий мороженое, который можно попробовать только в Якутии. В посуду наливают холодные сливки, добавляют творог, все это взбивают. В густую массу добавляют ягоды, которые были собраны летом: бруснику, клюкву, голубику и сахар. Из массы делают лепешки и выкладывают их на противень, который выставляют на улицу для заморозки. Такой десерт любят взрослые и дети.
Солнце вспыхнуло светом и тени больше нет. В уютной юрте завершился завтрак. Каждый занимается своим делом, слышно, как детский голос вслух читает страницы якутского героического эпоса Олонхо:
"Дремлет за тучами исполин
С красным наростом над кадыком
В дюжего дитятю величиной;
Из ороговелого горла его,
Из-под грузного подбородка его
Ниспадает до самой земли
Посох вертящийся огневой...".

overworldnews

Другие материалы раздела


Успешный проект Алтая

Успешный проект Алтая
   
В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция