overworldnews.com


Страна   2024/03/29


Агломерации "выдавливают" село

А. Руппель   Указ об Основах государственной политики регионального развития, был утвержден Президентом РФ в этом году. Сейчас Госдума, Правительство РФ и региональные власти работают над законодательным обеспечением документа, который влечет за собой множество новшеств экономического, налогового и территориального характера.
- Какая работа ведется сегодня, как этот документ повлияет на нашу жизнь? - на эти и другие вопросы ответил А. Руппель, министр экономики Краснодарского края.
У нас Министерство экономики края курирует данное направление. Мы совместно с Минфином края работаем над Основами госполитики регионального развития. Они - с точки зрения налогов и финансов, мы - с точки зрения развития, потому что готовим на основании Основ - Стратегию социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 гг.
- Возможно ли сегодня говорить о положительных и отрицательных сторонах Основ?
Много в Основах положительного, мы и сегодня это обсуждали (прим.ред.: министр посетил Госдуму РФ, где принял участие в работе Комитета ГД РФ по региональной политике). Некоторые параметры уже реализуются. Впервые в этом году Минфин распределил субсидии в начале года. Это позволяет прогнозировать развитие региона и строить какие-то планы. Не в конце года, как это было раньше, когда уже даже не можешь израсходовать и должен возвращать средства в Федеральный бюджет. Эти сложности ушли. И с точки зрения целей и задач - много положительного. Мы часто слышим от бизнеса и инвесторов критику в отношении того, что часто меняются "правила игры". Сейчас они хотят участвовать в разработке Стратегии, чтобы определиться на пятилетку, убедиться, что правила будут неизменны.
Отрицательные стороны пока назвать не могу. Там много целей и задач, которые пока не прописаны в конкретных документах и конкретных цифрах. Когда это будет сделано, тогда и можно говорить и в плане финансовой политики, и в плане налоговой политики, как все это будет реализовываться.
- Тема создания городских агломераций многих беспокоит. По этому пути развивается Европа. Хотя сегодня уже отмечаются процессы прямо противоположные, когда из городов люди начинают уезжать. Как вы считаете, агломерации - российский путь?
Что касается агломераций, то, как бы я к этому не относился, это уже данность. Всегда крупные города привлекают людей, и мы на своем примере видим - город Краснодар идет по этому пути. Но для нашего региона есть, конечно же, какой-то минус, потому что у нас аграрный регион, а агломерации "выдавливают" село.
Добавим, что Министерство экономики Краснодарского края сейчас много внимания уделяет Стратегии социально-экономического развития края. Как отметил А. Руппель, подобные стратегии часто создавались, но никогда не имели четких критериев качества жизни населения, а также к какому сроку их необходимо достичь. Сейчас министерство идет по другому пути - конкретизирует все показатели, чтобы обеспечить должный и достойный рост региона и качества жизни граждан.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 960 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция