overworldnews.com


Страна   2024/04/24


Успешный проект Алтая

Алтайский край   (Продолжение материала "Душу алтайца сравнивают с кедром")
Опыт Алтайского края по развитию сельского туризма был положительно оценен Советом по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Этот успешный проект, включает в себя программы размещения туристов у жителей региона (сертифицируется по международным стандартам), развития местной гастрономии в сочетании с особым колоритом старинных деревень, деревянной архитектуры, "алтайских" пейзажей - эти места становятся привлекательными для туристов и путешественников. С другой стороны, это еще и возможности для развития бизнес-инициатив.
И немного о бизнесе, а точнее, о движении вперед, которое выражается в создании и производстве новых товаров и услуг. Так, компания "Любава" - производитель плавленых сыров, запустила новую линию творожных сыров - это сыры с васаби и кедровыми орехами - первая партия уже поступила в продажу в городах края. Еще компания строит завод по производству маргарина - это первое маргариновое производство в Алтайском крае. Скоро начнется набор рабочего персонала.
По итогам I полугодия 2017 г. индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 106,2 проц. при среднероссийском значении 102 проц..
Что касается социальных вопросов - ими также занимаются. Многих сегодня тревожит тема обеспечения медпомощью населения удаленных пунктов. В крае начинается решают этот вопрос посредством ФАПов. И первый такой мобильный фельдшерско-акушерский пункт приехал в самое отдаленное села Целинного района - Верх-Шубенки. ФАП позволяет пройти необходимый минимум обследований, а также может использоваться для работы выездных врачебных бригад.
В регионе сокращается безработица и растут среднедушевые денежные доходы жителей - на 4,9 проц. по сравнению с тем же периодом 2016 г. За текущие полгода боле двух тысяч безработных прошли переобучение востребованным профессиям. Объемы подготовки кадров формируют по заявкам работодателей. А 65 бывших безработных граждан открыли свое дело при содействии службы занятости края.
Проводится профориентация молодежи, этим видом поддержки охватили более 33 тыс. человек.
На Алтайском геофизическом заводе будет создана базовая кафедра Алтайского государственного университета. Уже выделено помещение под кафедру, которая начнет работу с нового учебного года. Студенты физико-технического факультета будут ознакомиться с работой предприятия, написать курсовые и выпускные дипломные работы, проходить практику, впоследствии, становиться сотрудниками завода.
Доцент кафедры - А. Суранов рассказал, что в этом году четверо его студентов делали выпускные работы по заказу геофизического завода. Один из магистров автоматизировал систему сбора показаний температуры печей в термическом цехе, а другой разработал автоматизированную систему для приемо-сдаточных испытаний многоканальных блоков питания. Эти работы находятся на стадии внедрения в производство.
Происходящие улучшения положительно отражаются и на других сторонах жизни. С начала года региональный банк данных о детях-сиротах сократился на 9 проц. - в семьи устроено 311 детей.
Край живет и развивается, кроме достижений и улучшений есть вопросы, требующие большего внимания, нет предела совершенствованию социальной политики, есть необходимость новых программ в сфере экологии.
Предприятия химии, нефтехимии, машиностроения, теплоэнергетики - загрязняют воду. Сокращение лесистости приводит к обмелению рек. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет менее 5 проц. площади края при стандарте - 10 проц. от площади территории региона. Но все эти вопросы стоят на повестке дня, их решение - благополучие людей, а значит, работа продолжается, и главное - в ней можно поучаствовать.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция