overworldnews.com


Полемика   2024/04/20


Пришло время большой работы

Время большой работы   Привычная картина сегодняшнего дня: правительство через Интернет и ТВ проникает в квартиры и дома каждого россиянина и пугает: инфляцией, новыми налогами, стагнацией, рецессией и кризисом-кризисом-кризисом. А граждане все это слышат, читают, сжимаются в клубок, ужасаются настоящим и со страхом смотрят в будущее, испытывают стрессы, впадают в депрессию под стать экономике, все время думают "что делать? Что делать? Что делать?". Такая сверх эмоциональная реальность вырисовывается и сохраняется в стране уже больше года.
Но эмоциональность не только в строчках, она имеет место и среди высокопоставленных политиков и слышна в кулуарах. Нередко, когда обсуждается экономика страны - одни политики призывают действовать, заниматься переустройством, реальной модернизацией, развивать производство, а другие вопрошают: "А вы готовы взять Такую ответственность?".
Наверное, смешно цепляться к словам, и при этом даже не указывать имя автора этих слов, но правительственная риторика такова, что сомнений относительно неуверенности и отсутствия воли к переменам и развитию страны - не остается. Население пытаются загрузить экономическими терминами и жизненными трудностями, тогда как должно быть наоборот. Например: конструктивная риторика о том, что более 10 лет находясь у власти было допущено падение экономики даже при солидных ценах на нефть, и о том, что сейчас через новые налоги открывают кошельки граждан, решая вопрос наполнения бюджета. Хочется услышать риторику приободряющую: разобьемся в лепешку, но исправим ситуацию, недаром нам доверены бразды правления великим государством (!); в России граждане будут жить также достойно, насколько велика и широка страна.
Но, похоже, скорее граждане сформулируют представление о том пути развития, который наиболее успешен и целесообразен для страны, нежели Правительство приступит к делу.
Уже сейчас в рамках соцопросов более 65 проц. россиян говорят о необходимости разработки новой экономической политики, чтобы преодолеть кризис, а правительство все теми же инструментами в виде повышения налогов и сокращения расходов бюджета "латает экономические дыры". Может, лоскутное одеяло и хороший декор, но явно не самая крепкая и практичная вещь в быту. Тем более сокращение расходов охватывает и социальную сферу, и налоговые меры охватывают самые необеспеченные слои населения. Уровень бедности за полтора года вырос на 20 проц. Внешняя девальвация рубля подкрепляется внутренней - снижаются зарплаты, доходы, растут цены.
Даже слепому видно, что нынешняя политика ведет в тупик, а точнее уже в тупике. Страна устала от того, что все происходящее в экономике объясняют ситуацией на рынке нефти. Ждать роста цен еще страшнее, чем действовать здесь и сейчас. Ведь цена на нефть, она лишь увеличит налоговые поступления, немного повлияет на укрепление рубля, но не станет толчком для развития страны, бизнеса, производства, да и прочих сфер.
В плане богатств, в числе которых: полезные ископаемые, земли, уникальные территории, человеческий потенциал - наша страна не обижена, но их продажа не способствует развитию.
Пришло время большой работы, подразумевающей формирование системы ценностей, которая станет толчком к экономическому развитию страны, движущими силами которого будет наука, малый и средний бизнес, производство, сельское хозяйство, высокие технологии.

О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция