overworldnews.com


Полемика   2024/04/24


"Этот Тришкин кафтан..."

Бюджет   Бюджет - главный финансовый документ традиционно вызвал много споров. Думская оппозиция проголосовала против его принятия. Тем не менее документ принят 315 голосами "за". Голоса "против" никак не сказались на дальнейшей судьбе ФЗ "О бюджете на 2017 г., и плановый период 2018, 2019 гг." - он "проследовал" в верхнюю палату Парламента, после чего попадет на стол к Президенту для утверждения.
При обсуждении законопроекта в Госдуме в третьем чтени, депутаты от ЕР говорили о нем как о документе "предполагающем серьезные вложения средств в строительство и ремонт школ... Содержащим в себе выполнение всех социальных обязательств государства" (А. Жуков, ЕР). "В бюджете 2017 года заложены средства на исполнение указов Президента". (А. Исаев, ЕР). "Безопасность страны, поддержка регионов - обеспечены", (А. Макаров, ЕР).
Оппозиция, говоря о бюджете, выбирала нелестные выражения. А. Бурков, СР: "Родителей этого бюджета надо лишать родительских прав. Все тот же бюджет - бюджет падения российской экономики".
А. Диденко, ЛДПР: "Не поддерживаем бюджет. Он должен учитывать интересы всех. Этого не произошло". Г. Зюганов, КПРФ: "Этот Тришкин кафтан невозможно залатать и он не налет на плечи большой, огромной России... Бюджет способствует тому, что три главные опасности будут усиливаться: кризис будет нарастать, раскол в обществе будет усиливаться, "клещи" и дальше будут сжимать горло страны и всем нам".
Если вернуться ко времени, когда бюджет был внесен, то вспоминаются слова А. Макарова о том, что при подготовке бюджета ко второму чтению точки роста придется найти. На заключительном чтении он об этом упомянул, но лишь в контексте того, что Президент поставил задачу к 2019-2020 гг. выйти на темпы роста выше мировых. Что же конкретно позволит реализовать поставленные задачи, что станет упомянутыми "точками роста" осталось неуточненным. То есть, бюджет, как бы, вытягивает или, точнее, растягивает сегодняшнюю ситуацию еще на один год. При сохранении нынешней геополитческой и внутренней экономической ситуации хуже не будет, но и лучше не станет. Что же касается точек роста, то их, по всей видимости, будут искать по факту. Возможно, нефтедоходы увеличатся (предпосылки к этому есть), возможно, какой-то сектор экономики продемонстрирует неожиданный и небывалый прорыв (это более фантастический вариант, но почему бы не помечтать в канун Нового года?!). В общем, чиновникам на будущий год можно предложить следующий девиз: на бюджет надейся, но сам пошевеливайся. Пора уже добиться обещанного роста. Эта задача озвучена Президентом, и граждане ждут этого с 2013 года.

О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция