Корпорации

Джек Ма - наши дети будут уже другими



Искусственный интеллект   Другие дети, другие люди, другие города, страны, другой мир. Сегодня мы вступаем в четвертую промышленную революцию, - отмечает Ж. По, гендиректор GovTech, - и движущей силой этой революции является искусственный интеллект.
Эти слова находят поддержку и отклик у многих. Есть основания полагать, что так или иначе весь мир жаждет того момента, когда искусственный интеллект изменит всю реальность. Это случится, ведь не случайно сегодня на ежегодном форуме "Отрытые инновации" политики, главы корпораций, ученые и бизнесмены обсуждают, в частности, такие темы, как:
- "Инновации на тарелке. Что будет в меню завтра?". Речь идет о блюдах, печатаемых на 3D-принтере, о веществах, которые могут обманывать вкусовые рецепторы, о культуре питания в будущем.
- "Человек дополненный. Супергерои меняют мир". Люди уже сейчас интегрируют в свое тело разные технологии - для кого-то это вынужденный шаг, а кто-то делает это целенаправленно. Я бы продолжила мысль в постановке такого вопроса: "кто быстрее: роботы станут похожими на людей или же люди на роботов?".
- "Между законами. Как регламентировать жизнь между реальным и виртуальным миром".
Это лишь три небольшие темы в череде десятков тем подобного рода, которые обсуждают эксперты с целью поиска решений и подходов к тенденциям не будущего, а настоящего.
Упомянутая выше госпожа Ж. По является еще и одним из авторов проекта "Умная нация", который реализуют в Сингапуре. Проект продвигает идеи того, что абсолютно все: от экономики до правительства и общества - должно стать цифровым. Все документы и платежи должны быть переведены в электронную форму, равно как и оказание услуг в области здравоохранения, образования и пр.
В этом ученые видят новый виток жизни.
Джек Ма, глава Alibaba Group в продолжение темы подчеркивает, что интернет и цифровые технологии - основа любого развития. Искусственный интеллект продолжит развиваться и он всегда будет умнее и быстрее, чем человек. Этот процесс, охватывает мир неравномерно. Именно поэтому, по его словам, сейчас нужна не большая "двадцатка", а большая "двухсотка" стран. Электронная экономика сотрет границы между странами - "будет не важно, где произведен товар - в Китае или России".
Джек Ма: "Не нужно беспокоиться, что технологии будут вытеснять людей с рынка труда. Эта проблема разрешится сама собой. Люди беспокоятся о будущем, потому что они плохо его себе представляют. Раньше говорили, что человек работает как машина, скоро мы будем говорить, что машина работает как человек...".
Напоследок - корпоративный совет: учить наших детей нужно не так, как учили нас, а с учетом всех окружающих реалий в мире цифровых технологий. Ведь наши дети будут уже другими.
Другой мир глазами ученых, политиков, глав корпораций - стремится слиться в единую точку, пульсирующую искусственным интеллектом.

overworldnews

Другие темы раздела

Пермская филармония82-й сезон Пермской филармонии
   Скорость, дальность и комфорт турбовинтовых самолетов с чисто вертолетной возможностью выполнения вертикальных взлета и посадки имеют столь же долгую историю, как и мечты о полетах вообще. Почти одновременно с вертолетами возник новый класс летательн

B2B сегмент B2B сегмент

   Скорость, дальность и комфорт турбовинтовых самолетов с чисто вертолетной возможностью выполнения вертикальных взлета и посадки имеют столь же долгую историю, как и мечты о полетах вообще. Почти одновременно с вертолетами возник новый класс летательн

рекламаПродолжим знакомство

   Простейшее УФ излучение будет полезным и эффективным в космосе для обеспечения нормальной жизнедеятельности орбитальной станции. Космический холодильник, обеспечивает постоянную температуру внутри корабля, защищает экипаж и приборы от холода, а также

Корпоративные новости
Законодательство & Бизнес
Инвестор последней инстанции

МинэкономразвитияМаксим Решетников, Минэк: - Условием структурной перестройки экономики является рост инвестиций. Вызовы, которые влияют на инвестиционную активность: снижение спроса на инвестиции в секторах, ориентированных на экспорт, сокращение у предприятий собственных средств, которые занимают более половины в общей структуре финансирования инвестиций, а также повышение общей неопределенности. Ответом на эти вызовы должно стать усиление роли государства как "инвестора последней инстанции". Задача государства в том, чтобы гарантированно обеспечить инвестиционные проекты необходимой инфраструктурой. А также снизить неопределенность и риски для частных инвесторов. Это особенно актуально и предстоит сделать с учетом достаточно напряженного бюджета.

Новый статус Корпорации МСП

Минэкономразвития Четверть инвестиций в экономике приходится на малый и средний бизнес. В кредитном портфеле, который сформирован по программам льготного кредитования, сейчас около 60 проц. приходится именно на инвестиционные кредиты для малого и среднего бизнеса. Госпрограмма "зонтичных" поручительств позволяет предпринимателям привлекать для развития кредитные средства, когда не хватает собственного залогового обеспечения. Для активизации кредитования банками малого бизнеса предлагается придать Корпорации МСП статус организации государственного сектора. Это даст возможность банкам применять пониженный коэффициент риска к кредитам и уменьшить нагрузку на капитал. Это решение позволит минимум на 250 миллиардов рублей увеличить кредитование малого бизнеса.

Прием 3D-моделей

ЕАПВС 1 ноября ЕАПВ принимает 3D-модели заявляемых объектов: в евразийскую заявку на выдачу патента можно будет включать 3D-модели заявляемых объектов. Нововведение касается как изобретений, так и промышленных образцов. Соответствующие изменения и уточнения в нормативные документы внесены. Решение было единогласно принято в ходе 41-го заседания Административного совета Евразийской патентной организации (ЕАПО) в сентябре 2022 года. Нововведение значительно упростит процесс экспертизы подаваемых заявок, особенно в отношении промышленных образцов, позволит оптимизировать рассмотрение заявок, детальнее раскрыть и продемонстрировать особенности заявленного объекта.

Финансы |Рынки | Проекты
Важнейший инновационный проект

В России появится единая национальная система мониторинга климатически активных веществ, в том числе и парниковых газов. Она обеспечит формирование достоверных и международно признаваемых научных данных для оценки антропогенных и природных потоков климатически активных веществ на территории Российской Федерации. Важнейший инновационный проект государственного значения (ВИП ГЗ), создающий необходимое нормативное и инфраструктурное обеспечение, утвержден Правительством страны. Собственные данные, полученные с помощью национальной системы мониторинга, помогут улучшить качество принимаемых управленческих решений при проведении декарбонизации российской экономики и ее адаптации к изменениям климата, которая включает в себя и качество жизни граждан.

"Квантовый инжиниринг"

В НИЯУ МИФИ реализуется первая в России образовательная программа "Квантовый инжиниринг". Программа разработана Институтом лазерных и плазменных технологий (Институт ЛаПлаз) МИФИ при поддержке СП "Квант" (Росатом) и научном сопровождении Российского квантового центра и МИАН имени В.А. Стеклова. Программа сформирована "с нуля" с учетом интересов современной квантовой науки и направлена на подготовку квантовых инженеров, а также специалистов широкого профиля с фундаментальной научной подготовкой и компетенциями использования достижения науки при разработке прикладных технологий. Со второго курса студенты получат возможность проходить лабораторную и производственную практику на площадках НИЯУ МИФИ и организаций-партнеров.

Цифровая независимость

Росатом стремится в перспективе текущего десятилетия обеспечить 100 проц. внутренних потребностей цифровыми продуктами российских разработчиков, включая собственные продукты Госкорпорации. В планах - успешное завершение проекта по полному импортозамещению в российской промышленности программного обеспечения САЕ-класса и выход на лидерские позиции в области поставок решений класса PLM и целого ряда других решений для различных индустрий. В международном направлении обсуждается выход цифровых продуктов Росатома на мировой уровень и их успешное закрепление на глобальном рынке ИТ-решений. А реализация начатых проектов в области цифровой науки позволит Госкорпрации и стране войти в тройку лидеров по квантовым вычислениям, нейроморфному искусственному интеллекту и цифровому инжинирингу.


 Поиск по разделу:   
Сегодня   Полемика   Великая Россия   Мнения   Стена   В деталях   Страна   Право   RSS  

Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция

              overworldnews.com


                  Корпорации
Кулинарные рецепты